Где пропала накопительная часть пенсии моего отца за 10 лет работы после выхода на пенсию?

Вопрос №15586367 из г. Сыктывкар
опубликован 07.04.2019, 17:09
Мой отец 1951 года рождения, вышел на пенсию в 2001 году в 50 лет (льготная, на севере), работать продолжал до 2011 года. Хочу узнать положена ли ему накопительная часть, т.к. получал извещения с указаной суммой, но так и не получил выплаты, куда делась его накопительная часть с 2001-2011 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Положена.

Граждане, достигшие пенсионного возраста, имеют право получить накопительную часть своей пенсии исходя из положений Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ ст. 2

Он вправе получить:

единовременно все накопленные средства в полном объёме;

каждый месяц срочные пенсионные выплаты;

накопительную пенсию;

единовременно все накопленные на счете умершего пенсионера лицам, которые перечислены им в Завещани.

07.04.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

У него нет накопительной части. Пенсия ему была рассчитана согласно ФЗ О трудовых пенсиях. И он ее в настоящее время получает.

07.04.2019, 17:15

Вам надо обратиться в ПФР с заявлением о выдачи вам накопительной части пенсии,

исходя из положений Закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ

Законом предусмотрено три вида выплат: бессрочные выплаты накопительной части пенсии, срочная выплата по желанию пенсионера (но не менее 10 лет) и единовременная выплата, если сумма накоплений составляет менее 5% от установленной пенсии.

• Единовременная выплата. Получатели: - граждане, у которых размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составляет 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости.

• Срочная пенсионная выплата. Осуществляется при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Получатели: - участники Программы государственного софинансирования пенсий, которые уплачивали дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии; - владельцы сертификата на материнский капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии

07.04.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Как видно из вопроса, у вашего отца, нет права на накопительную часть пенсии! см. Закон от 30.11.2011 N 360-ФЗ ст. № 2. Такое право имели мужчины рождённые с 1953 года до 1966 и женщины с 1957 до 1966 года. В 2015 году процедура формирования и аккумулирования накопительной части была заморожена. И на данный момент программа накопительной пенсии не работает в полном объёме.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.04.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Так ему приходили письма с пенсионного фонда,где была указана сумма.Куда она ушла?

Добрый день Инна Валерьевна, накопительные средства формировались у мужчин 1953 года рождения и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе, у вашего отца нет накопительной части, а извещения ему приходили о сумме страховых взносов, которые ушли у него на страховую часть пенсии. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

08.04.2019, 09:14

Так ему приходили письма с пенсионного фонда, где была указана сумма накопительных взносов. Куда она ушла?

07.04.2019, 19:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ОТВЕТЫ ЧИТАЕТЕ? "ЛУЧШИЙ" ОТВЕТ. НЕ ПОМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ВЫПЛАТУ, КОТОРАЯ ОТЦУ, не положена по закону!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.04.2019, 19:44

В соответствии с правилами обязательного пенсионного страхования, получить накопительную часть пенсии могут определенные категории лиц, в том числе:

граждане, которые добровольно делают взносы, в рамках программы государственного софинансирования;

застрахованые лица, которые родились в 1967 и позже, выбравшие страховую и одновременно накопительную пенсию;

женщины, направившие материнский капитал, на образование собственной пенсии...

С 2001 по 2005 год, работодатели в обязательном порядке осуществляли отчисления накопительных и страховых платежей.

Соответственно граждане, работающие в данный промежуток времени, имеют право претендовать на получение данных выплат при выходе на пенсию.

Обратитесь в пфр по месту жительства за разъяснениями в отношении данных сумм.

07.04.2019, 20:14

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034