Ростов-на-Дону, 20.01.2021, 12:38

Грузинскому специалисту отказали в назначении пенсии - есть ли еще шанс на выплату?

Вопрос №18150316 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2021, 12:38
Спрашиваю по просьбе. Человек по национальности - грузин. Получал гражданство с 2009 года по 2016 год. Обратившись в ПФР (В 2016 году ему исполнилось 61 год, он - 1955 года рождения) получил отказ по поводу назначения пенсии. Сечас ему исполнилось 65 лет, рабочий стаж - 4 года (с момента получения гражданства и паспорта). До этого работал все эти годы без оформления. Положена ли ему пенсия на данный момент? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчине 1955 г.р., который достигнет возраста 65 лет в 2020 г., социальная пенсия назначается с 66 лет 6 мес. (65 л.+ 24 м-6 м),

Если нет гражданства РФ, то при условии, что на день достижения возраста 66 лет 6 мес, он постоянно проживал на территории Российской Федерации не менее 15 лет

Право выхода на социальную пенсию возникает при достижении возраста

МУЖЧИНЫ

1953 г.р. 65 лет в 2018 г. пенсия с 65 лет

1954 г.р. 65 лет в 2019 г. пенсия с 65 лет 6 мес. (65 л.+ 12 м-6 м)

1955 г.р. 65 лет в 2020 г. пенсия с 66 лет 6 мес. (65 л.+ 24 м-6 м)

1956 г.р. 65 лет в 2021 г. пенсия с 68 лет (65 л.+ 36 месяцев)

1957 г.р. 65 лет в 2022 г. пенсия с 69 лет (65 л.+ 48 месяцев)

1958 г.р. 65 лет в 2023 г. пенсия с 70 лет (65 л.+ 60 месяцев)

1959 г.р. и последующие годы пенсия с 70 лет

ЖЕНЩИНЫ

1958 г.р. 60 лет в 2018 г. пенсия с 60 лет

1959 г.р. 60 лет в 2019 г. пенсия с 60 лет 6 мес. (60 л.+ 12 м-6 м)

1960 г.р. 60 лет в 2020 г. пенсия с 61 лет 6 мес. (60 л.+ 24 м-6 м)

1961 г.р. 60 лет в 2021 г. пенсия с 63 лет (60 л.+ 36 месяцев)

1962 г.р. 60 лет в 2022 г. пенсия с 64 лет (60 л.+ 48 месяцев)

1963 г.р. 60 лет в 2023 г. пенсия с 65 лет (60 л.+ 60 месяцев)

1964 г.р. и последующие годы пенсия с 65 лет

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

В редакции на 01 января 2019 года

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

Лицам, указанным в пп. 5 п. 1 ст. 11, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 65 (мужчины) и 60 (женщины) лет, социальная пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, предусмотренного приложением 1 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 1

к Федеральному закону

"О государственном пенсионном

обеспечении в Российской Федерации"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ

Список изменяющих документов

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Год, в котором гражданин приобретает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года

Возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

V - возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению по состоянию на 31 декабря 2018 года (м 65 лет /ж 60 лет).

28.05.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, так и ответили в пенсионном- социальная пенсия с 68 лет, только у него стаж 8 лет , вроде ж пенсия страховая должна быть ..но придумали какой-то коэффициент...спасибо вам за подробный ответ в любом случае

Здравствуйте. Страховая пенсия при таком стаже не положена.

Но в 65 лет может возникнуть право на социальную пенсию при наличии постоянной регистрации в РФ. Пусть обращается в ПФР за назначением социальной пенсии.

20.01.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Обратился в марте 2022, стаж нассчитали 8 лет и благополучно отказали... якобы коэффициент должен быть 9, а у него 8.431, написали, что социальная пенсия ему положена только в 68 лет... диабет, проблемы с сердцем, еле живет и работает т.к помочь особо некому.

28.05.2022, 14:49

Пусть оформляет инвалидность. Будет положена тогда пенсия по инвалидности.

28.05.2022, 15:03

Диабет 2 типа, не дадут ведь инвалидность... ниже 7 сахар не падает, поднимается до 17, 22 иногда.

31.05.2022, 12:15