Ижевск, 07.04.2019, 18:18

«Сын попал в столкновение с дверью такси - кто виноват - водитель или пассажир?»

Вопрос №15586610 из г. Ижевск
опубликован 07.04.2019, 18:18
Помогите разобраться кто виноват. Сын двигался на автомобиле. На схеме это заштрихованный автомобиль. Слева стоял автомобиль Такси, когда он наполовину проехал это авто, неожиданно открылась задняя дверь такси, высаживался пассажир, и произошло столкновение с дверью. Дверь процарапала весь левый бок автомобиля. Сын не смог среагировать, так как не увидел момент открывания двери. Мы думаем, что виноват водитель Такси, так как он нарушил правила безопасной высадки пассажиров, высадил клиента на проезжей части дороги. Или сам пассажир, который был не внимателен. Просим Вас дать пояснения и ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такси встало на встречной полосе. Кто в этом случае будет возмещать ущерб. (у такси дверь и нашего авто весь бок). Дознаватель ещё не рассматривал наше дело, так как сын в отъезде. В страховой сказали, если признают дело гражданским возмещать ущерб не будут (у нас только АСАГо). Спасибо вам за помощь. С уважением Гульнара.

07.04.2019, 21:41

Если гражданским, то возьмете данные пассажира и взыщите с него сумму ущерба.

07.04.2019, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Событие произошло на территории парковки?

Видеорегистратора не было?

07.04.2019, 18:43

Видеорегистратора нет. Событие произошло на второстепенной дороге, не заезжая во двор.

07.04.2019, 19:13

Если это второстепенная дорога, то получается, что автомобиль ехал по встречной полосе?

07.04.2019, 19:54

Здравствуйте! В данном случае, виноват и водитель, и пассажир

КоАП РФ Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

07.04.2019, 20:00

Такси встало на встречной полосе. Кто в этом случае будет возмещать ущерб. (у такси дверь и нашего авто весь бок). Дознаватель ещё не рассматривал наше дело, так как сын в отъезде. В страховой сказали, если признают дело гражданским возмещать ущерб не будут (у нас только АСАГо). Спасибо вам за помощь. С уважением Гульнара.

07.04.2019, 21:41

Если гражданским, то возьмете данные пассажира и взыщите с него сумму ущерба.

07.04.2019, 22:15