Как оформить садовый домик в собственность, построенный без соблюдения требований к строительству вплотную к забору соседа?

Вопрос №15586718 из г. Салехард
опубликован 07.04.2019, 19:07
Хотим купить дачный участок, прежние хозяева сдали документы в росреестр на землю. Смогут ли они оформить садовый домик в собственность. Домик построен давно без соблюдения требований к строительству, вплотную к забору соседа. Какие будут сложности в оформлении домика в собственность? Вообще возможно это сделать или заставят снести этот домик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были нарушения строительных норм и это самострой (ст.222 ГК РФ), то не смогут зарегистрировать. Стоит подождать успешной регистрации, а потом покупать и них.

07.04.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего не смогут. Т.к. нет документов. В такой ситуации оформляют в судебном порядке согласно ст. 222 ГК РФ.

07.04.2019, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А мы откуда это можем знать? Если домик соответствует стандартным правилам по коммуникациям и иным параметрам, то возможно и смогут оформить, или наоборот. При условии, если застройщик является собственником земельного участка, для оформления документов на жилой или садовый дом необходимо выполнить следующие действия: обратиться в местную администрацию и подать уведомление о начале строительства объекта недвижимости на садовом земельном участке (начало строительства возможно только после получения уведомления о соответствии параметров планируемого к строительству объекта градостроительному регламенту);

- за месяц до завершения строительства объекта обратиться в администрацию с заявлением о завершении строительства дома;

- следует обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана, который прилагается к уведомлению о завершении строительства;

- заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права подает местный орган власти, который выдает уведомление о соответствии построенного объекта ранее заявленным параметрам строительства. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.04.2019, 19:11

Добрый вечер Алевтина.

Ничего нет невозможного, главное правильно подойти к вопросу, снести домик никто не имеет право.

Если даже вашим продавцам откажут в регистрации садового дома, то продавцы получая отказ с Росреестра, могут обжаловать его в суд по ст.218 КАС РФ с приобщением всех необходимых документов и доказательств по делу.

Другой вопрос вам это надо? Если да, то оформите доверенность от продавцов и впоследствии сможете зарегистрировать сделку.

07.04.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собственники этого земельного участка имели возможность до 1 марта 2019 года зарегистрировать право собственности на садовый дом в упрощенном порядке, без направления уведомления о планируемом строительстве согласно пункту 6 статьи 16 Федерального закона 340-ФЗ от 03 08 2018 года.

Если бы они начали строительство, но не завершили его, также до 1 марта 2019 года они должны были бы подать уведомление о планируемом строительстве.

Сейчас с точки зрения закона у них есть возможность зарегистрировать право собственности только после признания в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса права на самовольное строение.

Они конечно могут и сейчас в соответствии со статьей 51. 1 градостроительного кодекса РФ направить уведомление о планируемом строительстве в администрацию, администрация, рассмотрев это уведомление и приложенные к нему документы, должна принять решение и отправить собственником земельного участка ответное уведомление о соответствии или несоответствии тех параметров, которые были заявлены, тем, которые предусмотрены действующим законодательством, правилами, и указать о допустимости или недопустимости соответствующего строительства. Соответственно если явно есть несоответствие установленным требованиям положительного согласования они не получат.

Так что остается только суд.

Тот факт, что право собственности не зарегистрировано в установленном законом порядке, и что домик построен вплотную к забору соседа, не является основанием для вынесения решения о сносе дома.

07.04.2019, 19:38

Дачная амнистия действует только на землю, а на садовые домики не действует с 01.03.2019 года? После получения документов на землю из росреестра, они не смогут дом оформить и продать нам землю с домиком? Или только через суд им придётся оформлять домик, а нам ждать?

07.04.2019, 19:28

Дачная амнистия закончилась на садовые домики с 1 марта 2019 года. Теперь узаконить постройку можно через районный суд на основании ст.222 ГК РФ при соблюдении всех требований. Если Росреестр зарегистрирует, то смогут продать как собственники согласно ст.8.1, 209 ГК РФ. Но скорее всего их пошлют в суд. Вам же стоит дождаться регистрации права собственности на продавца, а до тех пор ни копейки не платить, т.к. высок риск потерять деньги.

07.04.2019, 19:30

Вы правильно поняли, им придется оформить дом через суд, а вам ждать пока продавцы получат документы, поэтому я и уточнила в своем ответе, если вам он нужен этот домик, то оформите доверенность от продавца согласно ст. 185 ГК РФ, и сами занимайтесь оформлением, но естественно с уменьшением покупательной стоимости объекта в связи с этим.

07.04.2019, 19:33