Пенза, 07.04.2019, 20:45

Необходимо оформить договор субаренды на земельный участок, находящийся в полосе отвода РЖД - законны ли требования компании?

Вопрос №15587061 из г. Пенза
опубликован 07.04.2019, 20:45
Квартира (4-х квартирный дом)оформлена по действующему законодательству, земельный участок не оформлен. Совсем недавно узнали, что этот земельный участок расположен в полосе отвода РЖД. Они требуют оформить договор субаренды на этот земельный участок (при этом з.у. даже не стоит на кадастровом учете)Законны ли их требования? Столько лет никто за землю не платил и все молчали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок судя по описанию принадлежит ОАО "РЖД", а если они собственники, то согласно ст.209, 606 ГК РФ вправе решать, что делать с этим участком, а если он занят третьими лицами, то предложить оплачивать аренду. Собственник в своем праве, если это вообще их участок. Если он не состоит на кадастровом учете, то чем они подтвердят факт принадлежности именно им? Имеет смысл потребовать более весомые основания для предъявления Вам требований в части заключения договора аренды.

07.04.2019, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Требование незаконно всвязи с тем, что участок не стоит на кадастровому учете. Соответственно, у участка нет установленных границ, нет законного правообладателя (ст. 611 ГК РФ).

07.04.2019, 20:49

Требования не законны, они как собственники, либо арендаторы, они и только они, имеют право поставить данный участок на кадастровый учет и размежевать его, и только потом сдавать в суюаренду. Вы нпа это прав а не имеете. Так что требования не законны.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

1. При осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно такие государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются по заявлению:

1) собственника земельного участка либо лица, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные или создаваемые ими на таком земельном участке здание, сооружение, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс;

1.1) органа государственной власти или органа местного самоуправления, указанных в части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на созданные объект индивидуального жилищного строительства, садовый дом;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

07.04.2019, 20:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Пусть отправляются в суд. Нужно знать кому принадлежит дом на этом участке, и на каком основании он построен? СУД И ОТВЕТИТ НА ЭТОТ ВОПРОС, А ПОКА ОЗНАКОМЬТЕСЬ И ССЫЛАЙТЕСЬ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВС РФ.

Верховный суд указал судьям на Земельный кодекс. В нем установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В статье - 35-й Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. КАК, подчеркнул Верховный суд, точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе в статье 552 ГК РФ. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. также, есть еще один Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.04.2019, 21:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как вы видите, в письме не стоит площадь участка даже, о котором идет речь, и адрес указан Пензенская обл., Тамалинский р-н, рп. Тамала. По нашему адресу Привокзальная 4 и 4/4 отдельно выделенного участка на кад. учете точно нет, я проверяла. А они просят написать заявление на заключение договора субаренды, т.к. для заключения данного договора обязательными условиями являются наличие кад. номера и площади, чего они не предоставили.

07.04.2019, 20:55

Если не могут предоставить даже кадастрового номера и доказать принадлежность земли ОАО "РЖД", то стоит подождать суда, а до суда потребовать обосновать свое право собственности (ст.8.1, 209 ГК РФ), чтобы предъявлять к Вам требования по заключению договора. Если подадут в суд, то им придется в любом случае это доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

07.04.2019, 20:56

Прежде чем сдавать Вам в суб. аренду, дожны размежевать и поставить на кадастровй учет. Не рекомендую Вам с этим связываться в собственность не получите, эти земли уже переданы в пользование РЖД, а так деньги на ветер.

07.04.2019, 20:58

В вашем вопросе есть противоречия, которые надо изучать.

Как была оформлена жилплощадь? И почему столько времени никто не предъявлял претензии по з.у.

В любом случае вопрос нужно решать через суд согласно ст.131 ГПК РФ.

Но вначале имеете право обратиться в орган местного самоуправления о предоставлении вам з.у. в собственность.

07.04.2019, 21:05

Если они предоставят кад. номер всей полосы, то как тогда быть? Ведь если и составлять договор на часть з/у, в любом случае нужно указать площадь, а как ее узнать, если не размежован на отдельные участки?

07.04.2019, 21:04

В вашем вопросе есть противоречия, которые надо изучать.

Как была оформлена жилплощадь? И почему столько времени никто не предъявлял претензии по з.у.

В любом случае вопрос нужно решать через суд согласно ст.131 ГПК РФ.

Но вначале имеете право обратиться в орган местного самоуправления о предоставлении вам з.у. в собственность.

07.04.2019, 21:06

Если предоставят кадастровый номер всей полосы, то понятно, что вся площадь участка Вам не нужна. А вопросами межевания пусть озадачивается собственник (ст.8.1 ГК РФ). Вас же касается только то, что предложат в договоре аренды. Если с достаточной определенностью площадь и границы участка определить не удастся, то настаивайте на том, чтобы провели межевание за счет собственника, который несет бремя содержания своего имущества.

07.04.2019, 21:06

Зачем Вам правильные ответы, когда Вы пустой ответ признали лучшим.

07.04.2019, 21:07

Квартира была оформлена на основании свидетельства о праве на наследство по закону у нас, и у предыдущего хозяина тоже.

07.04.2019, 21:15

Тем более у вас есть преимущественное право для приобретения земельного участка в собственность. Но учитывая положение вещей сможете это сделать через суд ст.131 ГПК РФ.

07.04.2019, 21:19

Всем огромное спасибо, ребята, что входите в положение людей!

07.04.2019, 21:21

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В Вашем случае бремя доказывания права собственности на землю, ее постановка на учет, межевание Вашего участка лежит на РЖД которое очевидно не делает этого чтобы не платить земельный налог. В любом случае поскольку дом Вами унаследован - Вы собственник.

08.04.2019, 01:19