LSN Messenger
Москва, 07.04.2019, 21:27

Каковы последствия повторного задержания в алкогольном опьянении без предыдущего лишения прав?

Вопрос №15587097 из г. Москва
опубликован 07.04.2019, 21:27
Ответьте, пожалуйста, на один вопрос, но только без звонка и без личного визита. Чем карается второе задержание в состоянии алкогольного опьянения, при условии, что за первое нарушение я ещё не был лишён прав. То есть не было суда, фактически, это нарушение повторное, но без решения суда, то есть я ещё не был лишён удостоверения ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь об управлении транспортным средством в состоянии опьянения, то если по первому случаю не было назначено наказания, то в силу ст.4.6 КоАП РФ нет повторности (см. подробнее ниже ответ), а значит второе нарушение будет квалифицировано также по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Наказания по обоим нарушениям сложатся просто. Сначала вынесут одно постановление по административному делу, потом другое.

Повторность была бы, если бы на момент второго нарушения первое постановление вступило в силу и не прошел бы год с момента окончания его исполнения. Но это не Ваш случай, судя по вопросу. Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Вы же не считаетесь подвергнутым наказанию на момент второго нарушения, т.к. постановление по первому нарушению не вступило в силу. Можете мне поверить, "собаку съели уже на этом".

08.04.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока это не повторность.

Сначала будет первое рассмотрение и вас лишат и установят штраф. Постановления мирового судьи о лишении права управления транспортными средствами Вы вправе обжаловать в районный суд согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Потом будет еще одно разбирательство и если первое еще не успеет вступить, то будет-как будто впервые и тогда снова штраф и срок.

Сроки суммируются позже.

07.04.2019, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В отношении Вас не будет возбуждено уголовное дело по ст.261.1 УК РФ,так как Вы за первое нарушение еще не были привлечены к уголовной отвественности, следовательно в Ваших действиях отсутствует состав преступления предусмотренный ст.264.1 УК РФ,

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

08.04.2019, 00:09

Срок, вы имеете ввиду, срок лишения удостоверения?

07.04.2019, 23:22

Сроки лишения складываются. Согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

08.04.2019, 00:12

Вас лишат на 1-1,5 года и оштрафуют на 30 т.р. за 1-й раз и,то же самое за второе, итого 3 года лишения и 60 т.р. штрафа. Наказания суммируются.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 5

08.04.2019, 00:13

Также я прошу вас уточнить, что ожидает в том случае, если первое решкние суда вступит в силу и разбмрательство по второму будет уже с вступившим в силу первым? При этом повторное нарушение, опять же, совершалось ещё до вступления в силу решения.

08.04.2019, 00:04
Это лучший ответ

Это не изменит ничего. Если первое не вступило в силу на момент второго нарушения, то по обоим нарушениям будут судить как в первый раз. Повторности согласно ст.4.6 КоАП РФ тут нет.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

08.04.2019, 00:05

Уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ не будет. Так как на момент совершения второго Вы еще не считались подвергнутым административному наказанию. Из-за отсутствия признака повторности нарушения. Ст.4.6 КоАП РФ.Поэтому будут привлекать Вас по КоАП РФ,ст.12.8. наказания по ним суммируются. Итого Вы можете рассчитывать на 3 года лишения прав со штрафом 60 000 рублей.КоАП РФ Статья 4.4. Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

08.04.2019, 00:06

В данном случае надо понимать, когда было совершено право нарушение. Так как на момент совершения второго правонарушения, Вы не были привлечены к административной отвественности за первое правонарушение, следовательно в Ваших действиях, отсутствует состав преступления предусмотренный ст.264.1 УК РФ,дело возбуждено не будет.

А вступит не вступит в силу первое постановление, на момент рассмотрения второго, зто совершенно никакой роли не играет.

08.04.2019, 00:22

Виталий, ваши коллеги говорят обратное. И кто же в конечном итоге прав? Сттрудник ГИБДД сообщал, что это не будет уголовным преступлением, я просто хочу у вас уточнить это со 100% уверенностью.

08.04.2019, 00:12

Не будет. У юриста есть еще 15 минут, чтобы поправить свой ответ, т.к. состава уголовного преступления здесь нет из-за отсутствия признака повторности нарушения (ст.4.6. КоАП РФ). Более подробно описано выше в предыдущих моих ответах. Сотрудник ГИБДД прав. Тут в обоих случаях административка. Это совершенно точно.

Собственно, он уже активно поправил свой ответ, можете в этом убедиться.

08.04.2019, 00:14