Могут ли уволить с работы, если узнали, что я употреблял алкоголь на рабочем месте, а прямых доказательств нет.
Нет, Миля не могут. Увольнение за употребление алкоголя на рабочем месте невозможно. Только за появление:
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьяненияп. б ст. 81 ТК РФ
Актов у них нет, доказательств тоже нет, работайте спокойно.
Добрый день!
Факт нахождения вас в алкогольном опьянении на рабочем месте должен быть зафиксирован.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"