Мурманск, 07.04.2019, 21:40

Наследство без завещания - как внуку бабушки-бомжа претендовать на наследство и что делать в данной ситуации

Вопрос №15587198 из г. Мурманск
опубликован 07.04.2019, 21:40
Умерла бабушка. Завещания нет. Есть сын - бомж уже 25 лет без паспорта. По истечении 6 месяцев может ли внук подать на наследство, если других наследников нет. И что можно предпринять в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Внук не может быть наследником при живом отце. Если сын не примет наследство то оно перейдет наследникам последующих очередей.

08.04.2019, 08:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как это нет, если есть наследник первой очереди?

07.04.2019, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Наследник то есть, но никаких действий по принятию наследства он не предпринимает. У него 25 лет нет паспорта и получать его он не собирается. И теперь при живом внуке наследство уйдёт государству?

07.04.2019, 21:49

В любом случае нужно заявить нотариусу о готовности внука принять наследство, чтобы не упустить шестимесячный срок.

Если наследник первой очереди не вступает в наследство, то к наследования призываются наследники следующей очереди ст. 1141 ГК РФ

Г

К РФ Статья 1141. Общие положения

""1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

07.04.2019, 22:20

Добрый день!

Именно так, уйдет государству. Чтобы этого избежать нужно было делать завещание.

Получение наследником по закону (сыном) наследства-это его право, а не обязанность. Не хочет-не получает. Более того, для принятия наследства необходимо оплачивать нотариальные действия далее содержать имущество. Для этого тоже нужны средства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ 1142.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.04.2019, 10:08

Других наследников нет. Есть только внук.

08.04.2019, 09:57

Вашему внуку надо обращаться к нотариусу для вступления в наследство.

08.04.2019, 10:47

Внук не наследник. Если наследники следующих очередей не примут наследство, то все отойдет государству. Внук при живом отце наследовать не может.

08.04.2019, 11:19