Москва, 04.01.2018, 10:11

Судебный вопрос - Может ли суд признать внука не достойным наследником после отбытого наказания за убийство бабушки?

Вопрос №13683275 из г. Москва
опубликован 04.01.2018, 10:11
В свое время наследодатель бабушка написала завещание на своего внука. После этого через 10 лет внук наследник в состоянии алкогольного опьянения во время бытовой ссоры задушил бабушку наследодателя, за что отбыл наказание. В права наследования он так и не вступал. Сейчас по истечении 10 лет после смерти бабушки другой внук решил подать иск о признании этого брата не достойным наследником по ст. 1117 ГК РФ 1 пункт, а за собой установить факт принятия наследства и признания права собственности. Может ли суд в данной ситуации признать внука не достойным наследником? Если он уже отбыл наказание за данное преступление. И может суд признать другого брата наследником, если он 10 лет ничего не предпринимал после смерти бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы главного пока не сообщили - на момент смерти бабушки, были ли живы родители внуков. Вернее, тот из них, кто является сыном или дочерью бабушки?

Если был жив, то у второго внука нет права на обращение в суд.

Само по себе убийство бабушки не является основанием для признания внука недостойным наследником.

04.01.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Тем более этот внук который убил свою бабушку прописан совместно с этой кмершей бабушкой. И если суд признает его недостойным наследником получается суд его выпишет из этой квартиры

По порядку.

1. Не только может, но и признает, поскольку факт умышленных противоправных действий, направленными против наследодателя, установлен вступившим в силу приговором суда.

2. Сложно судить о перспективах, поскольку второй наследник серьезно пропустил срок для вступления в наследство, при этом ему ничего не мешало признать брата недостойным наследником ранее, в пределах указанного срока. Зависит от тактики второго брата и его адвоката. Шансы есть, но - крайне неочевидные.

04.01.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для признания внука недостойным наследником необходимо доказать, что убийство бабушки было связано с наследством. Советую обратиться к адвокату очно, с предоставлением всех документов.

04.01.2018, 10:47

Здравствуйте!

Изложенные обстоятельства могут являться основанием для признания недостойным наследником.

Заявлять их есть смысл только в случае, если этот наследник будет привлечен к участию в деле. В противном случае, в этом нет смысла.

Прошедший срок (10 лет) может и не быть помехой в решении проблемы. Исходя из фактических обстоятельств, следует определить верный способ защиты права. Вероятно, необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства. Возможны и иные варианты.

Следует изучить ситуацию. Положительная судебная практика имеется.

04.01.2018, 10:59

На момент смерти бабушки Ее дочь, Иресть мать наследников тоже скончалась.

04.01.2018, 10:33

Тогда у второго внука есть право на обращение в суд. Где он может попытаться доказать факт принятия наследства и признать брата недостойным наследником. Но переспективы у этого дела, не очевидные.

Если есть за что бороться и имущество значительное, можно обратиться в суд. Делать это, желательно с помощью адвоката.

04.01.2018, 10:40

Вадим, основания для признания внука недостойным наследником имеются.

Относительно восстановления срока или признания факта принятия наследства - надо знать обстоятельства дела, исковые требования, доказательства и т.д.

04.01.2018, 11:23