Как решить спор по поводу распределения урожая на общей территории домовладения?
Я собственник 1/2 домовладения. На земле общего пользования между собственниками (раздел, межевание и все документы есть) растут виноград и малина. У нас вышел спор. Совладельцы утверждают что это их растения и собирать урожай имеют право только они так как они за ними ухаживают, хотя я неоднократно предлагал свою помощь. Помогите, как быть, как им доказать что всё что находится на общей территории общее.
Лучший ответ
Ничего не понял. Если
раздел, межевание и все документы естьтогда о чем спор? Межевание между сособственниками проведено, или только с соседями, а участок в общей собственности по 1/2 доле? Если (скорее всего) так, то до физического раздела хотя бы внутренней межой с соглашением чья где половина, один урожай ваш, другой их. И уход также по очереди. Нет - значит суд будет решать. А физически размежевать на половины меньше 4 соток точно не получится - градостроительное и землеустроительное законодательство не позволит.
То что на Вашей половине - Ваше. если не хотят делиться плодами отошлите им заказное письмо с уведомлением о том что с такой то даты в связи с тем, что на вашем земельном участке (согласно межеванию) растут их растения, а вы бы хотели там цветы выращивать (например) арендная плата за пользование земельным участком для садоводства составит и называйте цену) Приложите фото участка и документацию в которой указаны границы.