Москва, 08.04.2019, 00:44

Права собственников в условиях разрушения - как защититься и принудить соседа к ответственности

Вопрос №15587536 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 00:44
Дом на 2 собственников сосед реконструировал свою половину а наша в руинах. Что можно от соседа просить по закону, он не хочет даже мусор вывозить, как его наказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В документах указано часть жилого дома был собственнико муж до 17 г.потом сын. Моё нужно согласие? Или только мужа?

08.04.2019, 14:43

Нужно текущего собственника. Подайте в суд заявление с требованием привести Вашу часть дома в первоначальное состояние либо требуйте взыскания убытков; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "

08.04.2019, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, сосед Вам ничего не должен. Просто со своей стороны вложите деньги в реконструкцию, ремонт своей половины дома.

08.04.2019, 08:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Но он сам снес и должен восстановить нашу половину?

08.04.2019, 11:54

Он вашу половину снес? Если да то на каком основании? Либо только свою? Тогда он вам ничего не должен.

Вы более подробно изложите обстоятельства, исключая-он нам должен... должен... должен..

08.04.2019, 12:06

Екатерина, надо понимать ситуацию в целом.

Дом был нормальный или аварийный, кто был инициатор сноса, была ли необходимость сноса и так далее. Вы пишете очень кратко и в результате нет нужной информации.

Если дом не был аварийным, почему Вы не возражали против сноса?

Надо разбираться...

08.04.2019, 12:17

Екатерина, если в результате реконструкции, ваша собственность повреждена, то проведите экспертизу и установите сколько будет стоить восстановление вашего имущества, предъявляйте претензию и далее в суд.

08.04.2019, 12:20

Никаких документов не предоставил на основании чего он снес я не знаю, но построил свою часть намного больше чем была, мне и не собирается ничего строить и компенсировать, инициатором реконструкции был сосед.

08.04.2019, 13:49

Екатерина, обратитесь в полицию с заявлением о причинении вам ущерба.

На основании имеющихся у вас документов, проводите оценку причинённого ущерба, предъявите претензию соседу, далее в суд.

08.04.2019, 13:54

Екатерина, если только дом был не аварийный, и он снес дом целиком в т.ч. и Вашу часть без Вашего согласия - то по предварительной оценке, в суде можно требовать компенсации ущерба.

Для более точного ответа надо знать все детали, видеть документы.

08.04.2019, 14:02

Скажите пожалуста на реконструкцию части дома соседу моё согласие нужно? Я жена собственника на момент сноса, а с 17 года собственник мой несовершеннолетний сын.

08.04.2019, 14:29

Все зависит от способа оформления права на дом. если у вас отдельные объекты, то согласие не нужно, а если дом оформлен в долевую собственность, то нужно.

08.04.2019, 14:33

В документах указано часть жилого дома был собственнико муж до 17 г.потом сын. Моё нужно согласие? Или только мужа?

08.04.2019, 14:43

Нужно текущего собственника. Подайте в суд заявление с требованием привести Вашу часть дома в первоначальное состояние либо требуйте взыскания убытков; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "

08.04.2019, 14:53