Возможные аспекты в заявлении об отмене приказа - причина не получения письма из суда, снижение штрафов, повышенных процентов и поворот исполнения приказа

Вопрос №15587570 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 00:39
Можно ли в заявлении об отмене приказа...: а) писать о причине не получения письма из суда (с приказом) , если узнал человек об этом через 1,3 г,когда стали из зар. платы высчитывать..; б) просить о снижении штрафов, повышенных процентов на сумму нарастающего долга; в) о повороте исполнения приказа?; г) если Ответчик сделал фото дела в пятницу вечером и его попросили сделать отметку, что ознакомился с делом, то 10 дней календарных отсчитывается от этого дня, вне зависимости, выходных? Благодарю всех за внимание к вопросу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, в данном случае надо восстанавливать срок для подачи заявления об отмене судебного приказа, так как Вы его в свое время, очевидно, не получили почтой. Следовательно срок пропущен (по этому поводу было соответствующее разъяснение).

За составлением документа обратитесь к юристу.

08.04.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы трактовали несколько не корректно мой вопрос. То, о чём вы написали, я-в курсе, но есть два мнения юристов: писать отдельное ходат-во.., и писать в самом заявлении перед остальным текстом несогласия..., не писать вообще, а писать в заявлении дату озакомления!. Также, я хотела уточнить о времени подачи /исчисления... К моему удивлению, юристы тоже несколько разнятся в своих рекомендациях, не смотря на указанные процессуальные сроки... Я сопоставляю...

08.04.2019, 01:44

А у вас некоректны формулировки в ответе. У вам все смешалось. Чтобы дать ответ обратитесь за консультацией к любому юристу. Все ответы на Ваши вопросы невозможны без анализа документов. Возможно поэтому Вам дают различные ответы.

08.04.2019, 02:04

Лилия, на самом деле ходатайство о восстановлении срока можно заявлять как в тексте заявления об отмене, так и отдельным документом. Тут можно и так и так поступить, и по закону (ГПК) и по практике проходят оба варианта. Но в данном случае его заявлять надо.

Кроме того не все юристы, видимо, знакомы с практикой отмены судебных приказов и соответствующими разъяснениями Верховного суда РФ по этому поводу.

Конкретное составление документов является платной услугой юриста.

Если Вы думаете, что вместо оплаты работы юриста можно 22 раза спросить "что написать сверху", "что написать снизу", "что написать посредине" документа, то это не совсем так:)

Ответы не будут даваться в таком объеме, чтобы они могли заменить платные услуги.

08.04.2019, 08:18

Заявление о восстановлении сроков можно писать как в одном документе с возражениями так и отдельно, вот ответы и разнятся, кто как привык, я всегда в одном пишу и ничего страшного. При отмене приказа нельзя ничего просить кроме его отмены. Если его отменят можно просить поворота. Срок вам уже не важен, он у вас пропущен и считать его смысла нет. Сам по себе факт неполучения письма с приказом не является основанием для его отмены, важны причины по которым не получили письмо, нужна уважительная причина почему это произошло, если ее нет суд может отказать в отмене приказа. Если все правильно расписать, шансы на отмену есть, хотя далеко не 100%, аккуратно пишите, там попытка одна будет, если откажут фактически сделать ничего не получится.

08.04.2019, 10:21

Спасибо за ответ! Мне не требуется пояснения, в какой последовательности, что и как писать. Я подразумевала лишь то,что в тексте, не более и не исходя из того, что я знаю, а то,что слышала.. от разных юристов. Намеренно пунктами обозначила вопросы. Даже секретарь судьи то ли не в курсе, то ли лжёт намеренно о сроках подачи...;) Забавно, хотя не смешно.

08.04.2019, 10:18

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

08.04.2019, 10:26

Никто вам не ложи, просто никто из юристов не желает давать подробную консультацию бесплатно, так как любая работа должна оплачиваться, нам то же никто бесплатно даже стрижку не делает

Удачи вам.

08.04.2019, 10:28