Бийск, 08.04.2019, 05:54

Право на проживание в квартире без прописки после смерти матери - влияние советской брони и ситуации с тюремным заключением

Вопрос №15587872 из г. Барнаул
опубликован 08.04.2019, 05:54
Советская бронь на квартиру действительна. Мои родители уехали на север работать, квартира все 12 лет простояла на броне, мать вернулась прописалась, сделала соцнайм на себя, я в это время сидел в тюрьме. Вопрос осталось ли у меня право на проживания, если я жил в квартире без прописки, после смерти матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г.)

гласит, что

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Обратите внимание на слова "занимающие" и "с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи". Т.е. это непременные условия. Вам необходимо получить письменный отказ в заключении договора соцнайма и обжаловать его в суде.

08.04.2019, 06:54

Нет, права на проживание в данной квартире не осталось.

08.04.2019, 06:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Но как тогда мать 2011 году, сделала соцнайм? И соцнанемателем?

08.04.2019, 06:08

Если увезли ребенком, в ордере записан, почему же не имеет права.

08.04.2019, 06:17

В какой организации бронировали квартиру, когда уезжали на крайний север работать.

08.04.2019, 18:56

Жилая площадь сохраняется за выехавшими членами семьи. Работники ряда категорий не заключают срочных трудовых договоров для работы в районах Крайнего Севера и местностях. Эти работники пользуются указанными льготами в течение всего времени работы их в северных районах и местностях.

Обратитесь в администрацию своего района, региона, города. Каждый региональный орган самоуправления имеет право на создание собственной структуры, поэтому единого решения на случай обращения в конкретный отдел предусмотреть невозможно. В разных отделениях подобные функции могут выполнять различные отделы, уполномоченные на решение жилищных вопросов граждан.

08.04.2019, 19:05