Сосед нарушил закон, препятствуя кадастровому учету моего дома и устроил ДТП в моем адресе - какие действия можно предпринять?

Вопрос №15587877 из г. Москва
опубликован 08.04.2019, 06:26
Мой сосед решил поставить на кадастровый учёт не законный земельный участок у аварийного дома. Этим участком он перегородил градостроительный план моего дома. По закону я являюсь собственником этого дома и вправе поставить свою законную землю на кадастровый учёт где хочу и как хочу. Мой сосед решил избавиться от меня и устроил мне ДТП в котором я выжил. Могу ли я обвинить в этом его, так как у меня есть косвенные доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

На косвенных доказательствах крайне рискованно обвинять соседа в том что он устроил в отношении Вас ДТП сосед на вас может и заявление в полицию подать ст 141 УПК РФ о ложном доносе в совершении преступления ст 306 УК РФ.

08.04.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Валерий я уточню свой вопрос.

Мой сосед с 1990 г считается мёртвым по документации и он не вправе подать на меня заявление. Вопрос как мне быть в такой ситуации?

08.04.2019, 06:57

Андрей, такое иногда бывает, достаточно редко, что объявляют умершими через суд или же выписывают свидетельство о смерти относительно живых людей. Обычно это связано с тем, что человек пропадает, будучи в отъезде, или ушел из дома и не вернулся и т.п. Или нет сведений о его нахождении долгое время или ошибочно опознали чужое тело как его.

Потом, как правило, это разъясняется.

Такое, чтобы человек спокойно жил дома годами, но по документам считался умершим, то есть принято решение суда и/или выписано свидетельство о смерти, такого не бывает.

Для прояснения реальной ситуации Вам надо обратиться к юристу со всеми документами. Такая консультация у реальных юристов платная.

Давать ответ на вопрос по явно недостоверной информации считаю невозможным.

08.04.2019, 09:31

Он просто скрывается от следствия и ему помогает в этом весь город. Этот товарищ своим поведением втянул весь город и после него отмыться уже трудно. То что он наделал есть труп и есть инвалид. Ему просто уже деваться не куда.

08.04.2019, 11:14

Андрей, у Вас есть какой-то спор, следовательно надо смотреть документы по сути спора.

Остальное к делу отношения не имеет.

08.04.2019, 11:45