Улан-Удэ, 14.06.2016, 12:09

Возможно ли сломать и построить новый дом на том же месте в двухквартирном доме с пристроем соседа?

Вопрос №10799361 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.06.2016, 12:09
Являюсь собственником квартиры в двухквартирном доме! Земля замежована, имеется градостроительный план. По факту мой дом основной, соседский является пристрой. Могу ли я сломать свой дом и на этом же месте поставить новый, при этом стену к которой пристоен соседний оставляю им, ничего за это не беру. Позволяет ли закон мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Берите письменное согласие соседа и вперед

УДАЧИ ВАМ

14.06.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Они не дадут. У нас не очень хорошие отношения. И был конфликт.

Согласие они не дадут.т.к. был конфликт. Люди если чесно не адекватные, пробывали общаться: ничего. Вот и хотим уточнить прописано ли в законах то , что еам можно позволить это сделать. Без ущерба соседям конечно , ответственность готовы нести.

14.06.2016, 12:27

Здравствуйте! Законом не запрещено

14.06.2016, 12:28

Необходимо ознакомиться с документами на дом. У Вас, скорее всего, совместная долевая собственность. Поэтому, без согласия собственника, сделать реконструкцию будет затруднительно.

Необходимо обращаться в суд, если будет заключение МВК о том, что Ваша часть домовладения находится в аварийном состоянии.

14.06.2016, 12:29

По докам это не долевая собственность. У нас квартира есть справка.

14.06.2016, 12:31

Вот мы и хотим найти запись в законе где это прописано. Нужна ссылка. Заранее спасибо.

14.06.2016, 12:35

По документам отдельный жилой дом? Если нет, тогда нужно изучать документы.

14.06.2016, 12:37

Правильно написали, что нужно документы смотреть. И не только согласие соседа требуется, но и Архитектурный план и Разрешение на реконструкцию (возможно и строительство) от Администрации города.

14.06.2016, 12:40

По докам улица такая- то. Дом 11 квартира 2. Есть справка присвоения этого адреса т.е квартиры. Документы наземлю и дом. Меживание и градостроительеый план.

14.06.2016, 12:40

Собственник домовладения либо муниципалитет, либо долевая собственность граждан.

Повторюсь. Без документов анализ ситуации невозможен.

14.06.2016, 12:42

По документам: квартира в двухквартирном доме. Документы все есть. Если мы сломаем без согласия , что нам за это может быть. Дом 1916 г. Оч старый. Дети маленькие. Потолок протекает. Жить в нем не возможно. Разрешение нам не дадут участок узкий, дается он на стрроительство, а у нас слом старого и возведение нового.

14.06.2016, 12:46

Есть 2 свидетельства на дом и землю.

14.06.2016, 12:49