Судебные приставы прислали исполнительный лист о погашении долга без вызова на суд - законно ли это и возможно ли оспорить решение суда при исковой давности более 7 лет?
Здравствуйте, надо смотреть документы, если судебный приказ в отношении вас был выдан, то можно оспорить.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если Вы не получали судебный приказ, нужно просит восстановить срок на подачу возражения!
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!
Здравствуйте Владимир!
Судебный акт можно отменить а долг списать полностью!
Уточните пожалуйста название суда и номер дела.