Исключение из очереди по программе Молодая семья из-за возраста - что делать?

6 лет назад встали в очередь по программе Молодая семья. На момент подачи мне было 21,мужу 29 лет. В 2013 году в очереди были 96,в 2014 году 74 и по сегодняшний день мы 74 в очереди. На сегодняшний день, нас хотят убрать с очереди э. Причина исключения из очереди, через 4 месяца мужу исполняется 36 лет. Обьясните мне пожалуйста, что в этой ситуации мне делать? Законно ли они поступают, убрав нас с очереди?
Лучший ответ

Действия администрации незаконны конечно. Исполнение супругу 36 лет не основание для исключении с очереди по программе молодая семья. При снятии вас с очереди имеете право обжаловать решение в суд по ст.218 КАС РФ

Основания для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях предусмотрены ст. 56 Жилищного кодекса РФ:

1) подача ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утрата ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезд на место жительства в другое муниципальное образование;

4) получение ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставление им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявление в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учета

Снятие с учета допускается только по указанным в законе оснований. Непонятно почему Вы 6 лет стоите в очереди и Вас до сих пор не обеспечили жильем. При снятии с учета можете обратиться в прокуратуру и суд

ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

(часть 3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Вообще то что вашему мужу исполняется 36 лет в момент когда он стоит в очереди по данной программе не является основанием для исключения из этой программы. Чтобы быть участником программы возраст должен быть до 35 лет Это условие у вас выполнено, а до какого возраста можно находиться в этой программе законом не установлено, поэтому вывод: пока в рамках программы Молодая семья вы не будете обеспечены жильем-до этого времени вы можете находиться в этой программе Если же вашу семью исключать из данной программы то нужно по поводу незаконного исключения обращаться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ либо в суде обжаловать исключение стст 4 и 219 КАС РФ.

Да, законно. Т.к. в настоящее время по возрасту вы не проходите под участие в программе.

Надо обращаться в общем порядке в целях получения жилья (ст. 49-51 ЖК РФ)

Нет, не законно. Обжалуйте решение об исключении.

Поскольку государство, включая молодую семью в качестве участника указанной подпрограммы, и признавая тем самым ее право на получение социальной выплаты, взяло на себя определенное публично-правовое обязательство по ее социальной поддержке, то исключается произвольный отказ от него.

Поскольку на момент первоначального включения в программу в полном объеме соответствовала предъявленным требованиям, была переведена для участия в программе, подлежащей реализации в 2011 — 2015 года, оснований для исключения, не имелось.

Конституционный Суд РФ неоднократно в сформулированных им правовых позициях подчеркивал недопустимость произвольного отказа от выполнения государством принятых на себя публично-правовых обязательств (Постановления от 1 декабря 1997 года N 18-П, от 19 июня 2002 года N 11-П, от 23 апреля 2004 года N 8-П, определения от 4 декабря 2003 года N415-О, от 15 февраля 2005 года N 17-О, от 27 декабря 2005 года N 502-О).

Согласно ч. 1 ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Одной из форм реализации указанной политики является комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности жилья для населения.

Как указал Конституционный Суд РФ в определении от 27 мая 2010 года N 738-О-О, закрепив право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство РФ вправе, как это следует из ст. 38 (ч. 1), 40 и 114 (п. п. «в» и «ж» ч. 1) Конституции РФ, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть и специальные условия для получения выплат.

Здравствуйте, нет, это не законно, временем начала участия в программе является момент подачи вами заявления, а на тот период вы соответствовали всем предъявляемым требованиям. На это прямо указывают положения Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.01.2019) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

Т.е. учитывается возраст на момент принятия решения о включении вас в список участников программы и исключить вас из списка не имеют никакого права, если такое произойдет, обжалуйте подобное незаконное действие в судебном порядке.

Здравствуйте! Половина из нас здесь будет Вам говорить, что незаконно, а вторая половина, что законно! Лично я склоняюсь к первой. Но Вам от этого легче не станет! У Вас только один выход: получить письменное уведомление об исключении из очереди и обжаловать его в суд в соответствии со ст. 218 КАС РФ. Только суд Вам может теперь ответить на этот вопрос! Признает законным - хорошо, нет - обжалуете решение дальше. Другого пути у Вас просто нет.