Купил мотоцикл и увидел в ПТС, что не разу его не регистрировали, но вписан от руки человек и стоит печать мото центра.

Купил мотоцикл и увидел в птс, что не разу его не регистрировали, но вписан от руки человек и стоит печать мотоцентра. Старый хозяин отдал мне птс, таможню, договор от мотоцентра к продацу, и еще мы составили дкп от продавца ко мне. Брать эти два договора и идти оформлять? Какие пробмелы могут быть? И еще вопрос, будет ли штраф первому хозяину то что он мотоцикл 2 года не ставил на учет и продал не оформленный ни разу мне?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, если на руках будут все договоры от последнего зарегистрированного в ГИБДД собственника, то можете идти в ГИБДД и оформлять. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605. В Вашем случае нет оснований для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся такие регистрационные действия.

А штраф по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ уже не грозит старому собственнику, т.к. истек срок давности привлечения к административной ответственности, определенный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, а составляет он всего 2 месяца по истечении 10 дней, отведенных на регистрацию транспортного средства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

ЗДравствуйте, в данном случае первоначальный договор должен подавать покупатель, а не вы, либо доверенность надо оформлять. Либо сразу на вас можете договор сделать согласно ст.454 ГК РФ.А что не ставил на учет - штраф.

В описанной ситуации у вас несомненно возникнут проблемы с регистрацией мотоцикла, потому что его ни разу не регистрировали

А первому владельцу конечно будет штраф по ст 19.22 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Если на руках имеется договор купли продажи это главное основание подтверждающее Ваше право собственности.

Порядок регистрации а также перечень необходимых документов указаны в Приказе МВД РФ от 26 июня 2018 года N 399 Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Здравствуйте. Нужно идти в ГИБДД и регистрировать транспортное средство, проблем быть не должно. Все нужные документы у Вас имеются.

Штраф по ст 19.22 КОАП РФ первому хозяину мог быть если бы он сам ставил на учет. В этом случае ему ничего не будет.

Все верно. Для регистрации нужно предоставить в МРЭО ГИБДД договор купли-продажи от мотоцентра к продавцу и от продавца к Вам. Всего два договора+ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Штрафа продавцу не будет, поскольку он не попался при управлении транспортным средством без регистрации. Чтобы был штраф по ст. 12.1 КОАП РФ "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке" нужно управлять ТС.

У Вас все документы в порядке, Вас видимо смущает, что бывший хозяин не регистрировал на себя данный мотоцикл, но по документам именно он является собственником авто, следовательно он имеет право его продать Вам, а Вы его зарегистрировать в ГИБДД. Штрафа бышему собственнику не будет.

Можете договориться с продавцом, что деньги передадите продавцу после постановки на учет мотоцикла.

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"