Выкса, 01.09.2020, 12:23

Каким образом договор дарения с пунктом о безвозмездном проживании влияет на права собственника квартиры?

Вопрос №17741341 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.09.2020, 12:23
Признают ли договор дарения рентой с таким пунктом: "Даритель имеет право на безвозмездное пользование и бессрочное проживание в указанной квартире. При изменении собственника указанной квартиры право на безвозмездное пользование и бессрочное проживание сохраняется за...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это именно ДД! Рента подразумевает СОДЕРЖАНИЕ собственника. В данном случае полноправным владельцем становится одаряемый, но даритель может просто пользоваться недвижимостью, если это предусмотрено ДД. Если одаряемого не устраивает условие о пользовании квартирой дарителем, то он в любом момент может оформить письменный отказ даже после заключения ДД.

01.09.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
спасибо. теперь все понятно

Нет конечно, это договор дарения. Недавно такой оформляла.) Прошел регистрацию в Росреестре.

01.09.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Разве в росреестре рассматривают договора по пунктам?

01.09.2020, 12:45

Естественно договор подлежит проверке в Росреестре.

01.09.2020, 12:48

Так, давайте вчитываться в вопрос а не рейтинг хватать. Может ли суд в будущем признать такой договор дарения рентой?

01.09.2020, 12:59

Так, а давайте более уважительно относиться к специалистам на сайте.

Если хотите максимально развернутый и полный ответ, обращайтесь за платной консультацией.

Нет, признать такой договор рентой нельзя.

В соответствии с ГК РФ, По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.. Где в вашем договоре хоть слово сказано о выплате денежных средств или предоставления средств на содержание в иной форме?[b][/b]

01.09.2020, 13:03

Суд не признает договора такими-то или другими. Суд может признать договор дарения притворной сделкой или мнимой сделкой. И дело здесь далеко не в том предложении, о котором вы написали, а в том, как будет исполняться договор.

01.09.2020, 13:12