Тула, 08.04.2019, 10:48

Возможно ли найти сберкнижку умершей тети, ложившей деньги на имя племянника, в Сбербанке?

Вопрос №15588900 из г. Тула
опубликован 08.04.2019, 10:48
Могу ли я найти сберкнижку моей тети которая умерла в 2006 году я ее племянник и она ложила на мое имя деньги - хотя бы существует она или ее в Сбербанке нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в любое отделение Сбербанка и выясните о наличии открытого на Ваше имя счёта, возможно, что дадут бланк-заявление на поиск счета. Процедура займет 30 дней, услуга является бесплатной.

08.04.2019, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если сберкнижка была была открыта тетей уже умершей на свое имя а деньги ложила на мое имя в книжке должны указаны мои данные - мне надо доказать родство что я племянник а не однофамилец мы ходили в СБЕРБАНК там взязи мой паспорт отсеракопили его полностью а потом заявляют что я должен доказать родство или идти к нотариусу.

08.04.2019, 15:19

Уважаемый Алексей г. Тула!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту Открытия наследства с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство на денежные средства" (ст.1152 ГК РФ).

При этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти тёти;-Справку с последнего места жительства тёти;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с тётей и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2019 г.

08.04.2019, 15:33

Здравствуйте.

Нотариус точно также потребует от Вас доказать родство. Родство доказывается предоставлением документов - Вашего свидетельства о рождении, свидетельства о рождении вашей тети и свидетельства о рождении Вашего родителя (отца или матери, который был братом или сестрой вашей тети). Если кто-то менял фамилию по браку, нужны будут еще и свидетельства о заключении брака.

08.04.2019, 15:56

Я не знаю к какому нотариусу обращаться по Месту Открытия наследства! Их много!

08.04.2019, 15:43

В нотариальной палате субъекта РФ Вас могут подсказать, где было открыто или должно было быть открыто наследственное дело.

08.04.2019, 15:57

Знаю только адрес ее бывшей квартиры.

08.04.2019, 15:52