Проблема с некорректным внесением информации в 1С ЗУП - двойное начисление пособия сотруднице на протяжении 3 лет. Как решить эту ситуацию и может ли организация потребовать возмещение?
Порядок и случаи удержания денежных сумм с работника регулируются ст. 137 ТК РФ. Это возможно для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику.
Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
В ином случае организации придется обращаться в суд.