Обязана ли устанавливать датчик дыма в своей квартире?
Добрый день!
О том, является ли пожарная сигнализация (датчик дыма) в жилом доме необходимостью, решает каждый владелец жилья самостоятельно, исходя из условий проживания и своих возможностей.
Необходимость в сигнализации возрастает в тех случаях, когда присутствуют повышенные риски возникновения пожара, такие как:
- проживающие пожилые люди, плохо контролирующие свои поступки;
- несовершеннолетние дети часть времени проводят дома без взрослых;
- рядом проживают соседи, злоупотребляющие алкоголем, или организующие производственные процессы в домашних условиях;
- квартира находится над коммерческим помещением (кафе, складом, магазином и так далее).
Нет у Вас такой обязанности.