LSN Messenger
Петрозаводск, 08.04.2019, 12:20

Какой объект недвижимости пенсионеру следует оплачивать налог на имущество, если у него есть квартира и долевая собственность в другом городе, а он является льготником с 2016 года?

Вопрос №15589401 из г. Петрозаводск
опубликован 08.04.2019, 12:20
Я пенсионер. У меня в собственности квартира и часть квартиры в другом городе в долевой собственности. Вопрос. За какой объект недвижимости я должен платить налог на имущество, если я подавал заявление в налоговый орган о том, что я льготник еще в 2016 году? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор!

В отношении льготы по налогу на имущество в ч. 3 ст. 407 НК РФ указано:

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Следовательно, Вы вправе сами выбрать на какой объект недвижимости распространить указанную льготу.

Чтобы реализовать свое право, пенсионер должен обратиться в Федеральную налоговую службу. Согласно статье 407 НК РФ, оформить льготу можно только в том отделении ФНС, которое обслуживает конкретный имущественный объект. Например, если Вы живете в Петрозаводске, а Ваша доля в квартире находится в Архангельске, то для отнесения льготы на долю в квартире Вам придется обращаться именно в Архангельскую инспекцию.

Всего доброго!

08.04.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я так и сделал обратился с заявлением в Архангельске, но мне приходит начет по Архангельску, а в Петрозаводске не обращался и за квартиру в которой живу, изначально, начетов не было.. Я не могу понять этого... почему, туда, куда я не обращался начета нет, а туда, куда обратился, сначала, начет не приходил, а в этом году появился за прошлый год, а извещений не поступало... я узнал, случайно, зарегистрировавшись на сайте Гос услуг.. Может быть от того, что сумма налога меньше 100 руб, и теперь в сумме накопилось 326 руб, плюс 10,41 пени?

08.04.2019, 13:27

Возможно, что в отношении Вас были применены правила, предусмотренные в ч. 7 ст. 407 НК РФ, где указано:

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

08.04.2019, 13:53