Процесс наследования и переоформления квартиры с приватизацией - требуется ли согласие внучки и форма его оформления
Ситуация следующая: квартира приватизирована, в приватизации участвовало 3 человека (отец, дочь, внучка) сейчас отец, главный квартиросъемщик умер, но оставил завещание своей дочери на наследство 1/3,то есть счою часть завещал ей. Какие последующие наши действия, для того, чтобы вступить в наследство и переоформить квартиру на дочь? Согласие внучки на переоформление нужно или нет? Если да, то в какой форме, посредством заверенной бумаги у нотариуса или необходимо личное присутствие? Заранее спасибо за обратную связь.
Лучший ответ
Вам нужно просто открыть наследственное дело у нотариуса и оформить долю на дочь. Согласие внучки не требуется, т.к. есть завещание.
Спасибо, все понятно!
Здравствуйте, Татьяна!
Обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Она даст перечень документов, которые ей будет необходимо представить, чтоб ы через 6 месяцев получить Свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на себя в Росреестре через МФЦ на эту долю квартиры. После этого вы сможете подарить эту долю своей дочери.