Неоправданная бытовая трагедия - ребенок, рожденный вне брака, стал жертвой своего отца. ДНК экспертиза и возмещение расходов — в фокусе интереса
Ребенок был рожден без брака, в графе отец-прочерк. Этот отец убивает мать ребенка. Чтобы ребенка забрала мать убийцы-бабушка, им приходится делать ДНК экспертизу. Теперь они требуют возмещения расходов с потерпевшей стороны. Это законно?
Добрый день, расходы, понесённые в связи с судебным разбирательством взыскиваются с проигравшей стороны. Таким образом, бабушка выиграла суд и расходы она может взыскать с другой стороны. Она может требовать не только расходы на экспертизу, но и госпошлину, и расходы на оплату услуг представителя (если он был). Ее требования вполне законны.
Да, поскольку это происходит в рамках гражданского процесса. Статус потерпевшего тут не при чем.