Проблемы с разводом и ипотекой - Как выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры?
Здравствуйте, Юлия!
Вам необходимо обратиться в суд с иском к бывшему мужу о признании его утратившим право пользования жилым помещением и на основании вступившего в законную силу решения суда снять его с регистрационного учёта. При этом следует учитывать, что трёхлетний срок исковой давности по требованиям о разделе имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, с момента когда он захотел получить доступ в квартиру, но вы воспрепятствовали этому).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).