Как будет делиться недвижимое имущество при наличии завещания на дочь и сына в равных долях, при условии, что оба завещателя являются пенсионерами, а сын умер и у обоих имеются совершеннолетние д
Добрый день, наследство по завещанию будет делиться так, как написано в завещании. Однако если сын, которому должна отойти часть наследства по завещанию умер, и не оставил в свою очередь завещания, то его часть наследства будет делиться, уже как наследство по закону, между наследниками первой очереди в равных долях и за вычетом супружеской доли (если осталась супруга и нет брачного договора.)
Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Так как оформлено в равных долях, так и будет делится, если все совершеннолетние и у наследодателя нет иждивенцев.
Поровну будет делится наследство.
Добрый день. Так как сын завещателя умер, то его внук, принимает наследство по праву представления в той же доле что принял бы и отец, т.е. 1/2 часть. Это при том если нет наследников имеющих обязательную долю (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).