Я потерпевший по приговору 159.2, как получить компенсацию 250000 рублей?
Я потерпевший. По приговору 159.2 признали виновной с наказанием 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Меня интересует вопрос: как она будет возвращать мне украденные 250000 рублей? Копия приговора у меня есть.
Добрый день!
В рамках уголовного дела вы признаны потерпевшей и вы вправе были в этом деле подать гражданский иск.
Прочитайте внимательно приговор: если в резолютивной части указано на удовлетворение вашего иска - можете получать исполнительный лист и передавать его судебным приставам на исполнение.
Если гражданский иск не был рассмотрен в уголовном деле, тогда вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанной суммы.
Госпошлиной такие иски не облагаются.
Получите в суде, вынесшем приговор исполнительный лист и отнесите его к приставам по месту жительства осужденного лица, они будут исполнять приговор суда в части иска, если конечно, этим приговром рассмотрен гражданский иск и взыскана с винового сумма ущерба. Почитайте винмательно приговор в части после слов: Приговорил - есть ли там указание на Ваш иск. Если нет, то надо обращаться отдельно в суд с иском и взыскивать сумму.
Как захочет или сможет. Получайте исп. лист и предъявляйте его приставам.
Я скажу точнее: как захочете и стимулируете Вы. Приговор и решение суда - еще не полдела даже и не половина возмещения. Работать с приставами должны специалисты, однако большую вероятность быстрого возмещения Вы уже упустили, я думаю.