Договор аренды с правом выкупа - решение спора о возврате выкупных платежей
Акционерное общество «Оссирис» сдало в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Анубис» автомобиль «Vо 1Vо 540» сроком на три года с правом выкупа, причем было условлено, что каждый очередной арендный платеж (в твердой сумме) является одновременно и выкупным. По окончании срока договора арендатор мог внести дополнительный выкупной платеж, равный сумме очередного арендного платежа, и с этого момента приобрести автомобиль в свою собственность.
Через два года «Анубис» стал банкротом, и в процессе его принудительной ликвидации был поставлен вопрос о возврате выкупных платежей. «Оссирис» возражал против этого, считая, что право выкупа возникает у арендатора только после окончания срока договора, а значит, нет необходимости возвращать арендные платежи. Кроме того, в договоре аренды содержится положение о том, что если договор будет досрочно расторгнут по инициативе арендодателя из-за нарушений, допущенных арендатором, право выкупа прекращается без какой-либо компенсации.
Решите спор. Относится ли данный договор к числу договоров лизинга?
Лучший ответ
Здравствуйте! Обратитесь повторно представив материал с оплатой за решение...
Хотелось бы поподробней.