Москва, 08.04.2019, 18:25

Возможен ли арест на машину, купленную по договору-купли продаже, но не оформленную в ГАИ?

Вопрос №15591333 из г. Воронеж
опубликован 08.04.2019, 18:25
Купил машину по договору-купли продаже оформлять в гаи пока не хочу, могут ли наложить арест на неё преждний собственник с женой делит имущество ведь по сути он её продал в птс себя вписал но не оформил. Машину купил на перепродажу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юра г. Воронеж!

Ничего вы пока НЕ купили, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2019 г.

08.04.2019, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Суд по ходатайству одной из сторон процесса может наложить запрет на сделки с транспортным средством.

08.04.2019, 18:28

Вариант толька на себя оформить пока нет ареста или как-то натариально можно оформить договор купли продажи?

08.04.2019, 18:48

Пусть бывший собственник предоставит нотариальное согласие супруги на сделку.

08.04.2019, 18:57