Астрахань, 08.04.2019, 18:38

Как зарегистрировать брак, если невесте 17 лет и она беременна. Нужно ли согласие опеки.

Вопрос №15591563 из г. Астрахань
опубликован 08.04.2019, 18:38
Как зарегистрировать брак, если невесте 17 лет и она беременна. Нужно ли согласие опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 13. Брачный возраст

п.2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

11.04.2019, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Поскольку у вас есть аргументы которые позволяют зарегистрировать брак, а именно то что девушка беременна, то согласие от органов опеки можно получить быстро.

10.04.2019, 06:29

Вот с органами опеки и возникли трудности, требуют согласие отца и матери, а отец девушки проживает в другой области и получить его согласие вызывает трудности, отец требует определенную плату. Хотя отец невеста не воспитывает ее с 3 лет, алименты не платит, а теперь требует определенной мзды. Возможно ли получить согласие без отца, что для этого надо сделать.

11.04.2019, 13:57

С разрешения органов местного самоуправления производится заключение брака с лицом, достигшим 16-летнего возраста, если такой несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным в силу эмансипации (ст. 27 ГК РФ), т.е. если он работает по трудовому договору.

В соответствующем решении должно быть указано: кому и на сколько лет (месяцев) снижен брачный возраст в связи с намерением вступить в брак с конкретным лицом. В случае отказа органа местного самоуправления выдать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим совершеннолетия, заинтересованным гражданам предоставлено право обжаловать такой отказ на основании главы 25 ГПК РФ (см. также комментарий к ст. 11 СК РФ). Регистрация брака лиц, которым в установленном законом порядке снижен брачный возраст, производится на общих основаниях.

11.04.2019, 14:55

Здравствуйте! Тогда получайте согласие на брак через суд. Если через суд долго, то вы вправе обжаловать отказ опеки.

12.04.2019, 17:53

У нас проблема с отцом девушки, который с ними не живет, а требуют и его письменное согласие. В каком случае участие отца не обязательно и какие надо предъявить документы, чтобы доказать это.

12.04.2019, 19:12

Если есть проблема с отцом девушки, и если ее родители давно уже не живут вместе, почему им не подать на развод? Тогда останется получить согласие на брак от матери.

12.04.2019, 19:16

В том то и дело, что они в разводе, уже очень давно, но органы опеки настаивают именно на заявлении от отца, даже если неизвестно его местонахождение, органы опеки настаивают на его розыске собственными силами.

12.04.2019, 19:31

Странно конечно что органы опеки от разведённого отца просят разрешение. В этом случае тогда придется обращаться в суд или прокуратуру на действия опеки.

13.04.2019, 19:19

Когда Вашей невесте исполняется 18 лет?, странная ситуация, но при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (СК РФ ч.2 ст.13), согласия родителей не требуется.

14.04.2019, 11:41

Невесте в январе будущего года 2020, а ребенок родится в июле этого года. А почему тогда и в загсе и в органах опеки требуют согласие родителей?

14.04.2019, 13:44

В загсе и узнайте по какой причине сотрудник ЗАГСА требует разрешение органа опеки.

14.04.2019, 13:49