Фатеж, 08.04.2019, 19:16

Можно ли мне купить дом, о котором решила продать моя старшая сестра, чтобы помочь нашей старенькой и больной маме?

Вопрос №15591740 из г. Курск
опубликован 08.04.2019, 19:16
Мама старенькая и больная. Ее забирает к себе моя старшая сестра, а свой дом мама продает. Могу ли я купить этот дом, в котором есть моя доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна Юрьевна, я ведь указала в заголовке, что дом покупается на средства полученные по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. Я не понимаю почему человеку нельзя купить родительский дом, в котором он вырос. Я сейчас больна и нуждаюсь в уходе. Старшая дочь меня забирает к себе. И чтобы увеличить площадь она продает свою квартиру, а я свой дом, так как мне нужна отдельная комната. Сын получил сертификат на покупку жилья по программе Молодая Семья. У него жена и ребенок. Зачем в таком случае ему уходить в чужой дом тем более в родном доме у него есть доля? Да и за те деньги что ему предоставило государство нормального дома не купить. Ответьте, пожалуйста.

09.04.2019, 18:14

Почему же нельзя купить дом у родителей? Можно. Законом такая сделка не запрещена.

09.04.2019, 18:17

Как ниже указала коллега, законом такая сделка не запрещена, но если субсидирование целевое, то возможны ограничения на использование государственных средств.

По указанной вами программе заперещено использовать денежные средства на покупку жилья у близких родственников. Мать является близким родственником сыну.

10.04.2019, 20:54

Можете купить конечно же.

08.04.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Сергей Николаевич, большое спасибо за ответ.Неожиданно быстро и вполне понятно. От души благодарна и желаю успехов !

Сергей Николаевич, вчера при получении сертификата мне сказали что у родственников жилье покупать нельзя. Хотелось бы узнать о чем все таки гласит закон. Жду от вас ответ.

09.04.2019, 08:44

Добрый день, Валентина Михайловна!

Уточните по какой программе вы покупаете жилье, ее условия. Сергей Николаевич не учел. При ответе, что вы приобретаете средства за счет гос. поддержки.

Вот, например, средства материнского капитала ПФР вам не позволит использовать на покупку жилья у близких родственников, если усмотрит в этой сделке монетизировать средства полученные от государства.

09.04.2019, 12:33

Яна Юрьевна, я ведь указала в заголовке, что дом покупается на средства полученные по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. Я не понимаю почему человеку нельзя купить родительский дом, в котором он вырос. Я сейчас больна и нуждаюсь в уходе. Старшая дочь меня забирает к себе. И чтобы увеличить площадь она продает свою квартиру, а я свой дом, так как мне нужна отдельная комната. Сын получил сертификат на покупку жилья по программе Молодая Семья. У него жена и ребенок. Зачем в таком случае ему уходить в чужой дом тем более в родном доме у него есть доля? Да и за те деньги что ему предоставило государство нормального дома не купить. Ответьте, пожалуйста.

09.04.2019, 18:14

Почему же нельзя купить дом у родителей? Можно. Законом такая сделка не запрещена.

09.04.2019, 18:17

Как ниже указала коллега, законом такая сделка не запрещена, но если субсидирование целевое, то возможны ограничения на использование государственных средств.

По указанной вами программе заперещено использовать денежные средства на покупку жилья у близких родственников. Мать является близким родственником сыну.

10.04.2019, 20:54