Киров, 08.04.2019, 21:45

Продажа комнаты через агентство - как обезопасить себя от потери задатка?

Вопрос №15592479 из г. Киров
опубликован 08.04.2019, 21:45
Приобретаем комнату, собственник продает ее через агентство. Договорились о покупке с продавцом. Риэлтор просит с нас задаток в денежной сумме, договор на задаток на агентство недвижимости. Объясняют это тем, что таким образом они снимут квартиру с продажи, чтобы не продать никому другому и будут готовить документы. Данную сумму задатка, говорят, вычтут из общей. Комната очень понравилась, но боимся. Не присвоят ли они наши деньги? И как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из текста Договора проследите:

При подписании настоящего соглашения Покупатель передал Продавцу в качестве аванса денежную сумму в размере () рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. 5. Собственник Объекта — .Правоустанавливающий документ на Объект – . 6. Продавец гарантирует истинность следующих сведений...

Необходимо получить расписку о получении денег.

При заключении договора с продавцом, нормальное агентство подписывает с ним доверенность на принятие аванса, которая может быть оформлена как в простой письменной форме (с печатью агентства) , так и в нотариальной форме (что, конечно, предпочтительнее) .

Проверьте такую доверенность.

08.04.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

С этим риэлтором можете вообще дел не иметь, если документы будете сами готовить. То что он присвоит эти деньги сомневаться не приходится.

08.04.2019, 22:07

Документами занимаются они, а именно их нотариус, тк продажа идет комнаты в коммуналке (только нотариус)

08.04.2019, 22:09

Значит договор надо составить правильный, что это был задоток и вошел в покупную цену.

08.04.2019, 22:19