Владивосток, 08.04.2019, 23:43

Уголовное дело пропало спустя два года после прекращения - сколько должно храниться?

Вопрос №15592822 из г. Владивосток
опубликован 08.04.2019, 23:43
Я возбудил уг по статье 159 ч.4 и явдяюсь там пострадавшим. Дело в тихушку прекратили два года назад якобы по истечению срока давности. И чз два года его уничтожили. Меня не оповещали. Вопрос сколько данное дело должно храниться после его прекращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо дело все-таки возбудили правоохранительные органы. Минимальный срок хранения дел составляет 5 лет. срок начинает идти с момента прекращения дела. Помимо собственно дела, в прокуратуре хранится надзорное производство по делу - вся информация по нему в виде постановлений, решений судебных органов и т.п. Если не согласны, попробуйте обжаловать постановление, но порядок отмены прекращенных дел в настоящее время усложнился. Если действия были по ч. 4 УК РФ, то преступление тяжкое, срок хранения 15 лет.

p.s. несмотря на исключение ст. 159.4 УК РФ из особенной части, наказуемость указанного в нем деяния устранена не была, а перекочевала в статья 159 часть 5-7 УК РФ.

09.04.2019, 00:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это тяжкое преступление (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.15 УК РФ) и срок давности согласно ст.78 УК РФ составляет 10 лет. Так что если дело закрыли, то Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд (ст.124-125 УПК РФ). А дело могли сдать в архив. Срок хранения по тяжким преступлениям срок хранения не больше 15 лет, средней тяжести-10 лет, небольшой тяжести - 5 лет. Если же Вы о статье 159.4 УК РФ, о она утратила силу. Возможно именно поэтому дело закрыли, что данного состава в УК РФ уже нет. И смысла обжаловать в этом случае нет.

08.04.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дело не уничтожено, оно храниться в архиве, и будет храниться там 15 лет, пока не истечет срок давности по данному делу. Срок привлечения к уголовной отвественности. Можете обжаловать постановление о прекращении уголовного дела в суде по ст.124-125 УПК РФ.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

09.04.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Материал по прекращению уголовного дела в данном случае по статье 159 часть 4 УК РФ хранится в архиве отдела полиции в течении 15 лет, затем уничтожается. По данному факту можете обратиться в прокуратуру.

09.04.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дело Вы не могли возбудить,-у Вас нет таких полномочий. Дело возбуждают органы предварительного следствия. По статье 159 часть 4 срок давности. - 10 лет. Если преступление давно совершено, то могли прекратить.. Срок хранения - 15 лет.

09.04.2019, 00:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я спросил сколько оно по закону должно храниться в архиве после его прекращения?

08.04.2019, 23:47

По тяжким преступлениям (ст.15 УК РФ) срок хранения не больше 15 лет, средней тяжести-10 лет, небольшой тяжести - 5 лет.

08.04.2019, 23:51

Ильдар Фанисович, я понял что НЕ БОЛЕЕ 15 лет. А МИНИМУМ какой? Они уничтожили дело ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА...

09.04.2019, 00:02

Ну это точно преждевременно. Можно обжаловать незаконные действия по прекращению уголовного дела на основании имеющихся у Вас на руках документах в порядке ст.124-125 УПК РФ, а также подать заявление в УСБ, т.к. тут попахивает взяткой.

09.04.2019, 00:17