Мне казалось, что раз сделка уже заключена, то их отказ не правомерен.

Скажите пожалуйста я в 2000 г.купила садовый участок с домом

(недвижимостью явл. дом). В 2000 г. мне вернули подоходный налог, упалченный за этот год. В 2002 г. я обратилась в налоговую инспецию с документами о возврате подоходного налога, мне отказали. (устно) Объясняют тем, что на садовые дома налог не возвращают. Мне казалось, что раз сделка уже заключена, то их отказ не правомерен. Читала в новом кодексе там информации нет. Может быть есть какие-нибудь информ. Письма.

Заранее благодарна.

Лучший ответ

Уважаемая Виктория!С 1 января 2001 г. налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации. Подпунктом 2 п.1 ст.220 Кодекса предусмотрено освобождение от налогообложения сумм, направленных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, но не предоставляется при покупке или строительстве дач. Поэтому в случае если льгота при покупке садового дома в течение 2000 г. Вами не была полностью использована, то по доходам, полученным с 1 января 2001 г. и впоследствии и облагаемым по ставке 13 процентов, льгота могла бы быть предоставлена в порядке, предусмотренном ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации., то есть только при покупке жилого дома или квартиры, но не дачного дома, т.к с 2001г. предоставление вычета при покупке дачи законом не предусмотрено. Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», по которому Вы пользовались льготой в 2000году с 2001г. утратил силу. Налоговая инспекция обоснованно отказала Вам в предоставлении вычета при покупке дачи.