LSN Messenger
Магадан, 09.04.2019, 01:50

Создание единой сквозной нумерации и журнала нарушений трудовой дисциплины для 14 Маленьких ИП в аутсорсинговой фирме

Вопрос №15593072 из г. Магадан
опубликован 09.04.2019, 01:50
Можно ли сделать в Аутсорсинговой фирме, сквозную нумерацию (единую) для фирм, в ней зарегистрированных, если это приказы о нарушении трудовой дисцыплины, и вести для них один журнал. 14 Маленьких ИП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для разных кадровых приказов можно установить разные буквенные обозначения. Например, «п» – прием на работу, «от» – отпуск, «к» – командировка. Тогда и цифровая нумерация в пределах каждого массива приказов будет своя. Работодатель вправе самостоятельно определить, вести ему один журнал учета всех приказов, несколько журналов учета по каждому виду приказов или не вести журналы вовсе. Логически обоснованным и более удобным с позиции организации работы кадровой службы представляется ведение раздельных журналов по каждому виду приказов. Номер первичного документа - это идентификатор, т.е. уникальный признак объекта учета. Единственное требование, предъявляемое к порядку его присвоения, - сквозной характер в течении отчетного года и привязка к хронологии событий.

Требования ведения сплошной нумерации (т.е. нумерации без пропусков и разрывов) известные нам официальные документы не содержат.

Создание первичных учетных документов, порядок и сроки передачи их для отражения в бухгалтерском учете производятся в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота исходя из размеров самой фирмы, ее внутренней структуры, а также интенсивности хозяйственных операций.

09.04.2019, 02:11

Это мне понятно. НО. У меня 14 разных ИП. Я могу для 14 разных ИП вести одну нумерацию, или мне для каждого ИП нужна своя?

09.04.2019, 02:19

Конечно на разные фирмы-разный учет.

09.04.2019, 02:20

Даже если у них одна кадровая служба? Один кадровик, и у всех у них один договор на аутсорсиноговое обслуживание?

09.04.2019, 02:26

Один договор не может быть. Минимум 14. Вы же сами написали ранее 14 организаций, значит с каждой организацией - договор. А чем занимается аутсорсинговая компания?

Надо понимать, что ИП – лицо самостоятельное, работающее с организацией по договору подряда (оказания услуг). Следовательно, ИП не может брать больничный, ходить в отпуск, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, ему не может быть установлен режим рабочего времени, обеденный перерыв, заработная плата, к нему нельзя применить меры дисциплинарного взыскания, у него не может быть должностной инструкции – взаимоотношения организации и ИП не регулируются трудовым законодательством. А это означает, что включение подобных положений в договор с ИП чревато признанием такого договора фактически трудовым (ст. 19.1 Трудового кодекса) со всеми вытекающими из этого последствиями – доначислением взносов и НДФЛ (ведь налоговый агент несет те же обязанности, что и налогоплательщик), и, в случае крупного размера недоимки (а это свыше пяти миллионов рублей за три последовательно идущих финансовых года, при условии, что сумма недоимки превышает 25% от общей суммы налогов, сборов, взносов, подлежащих уплате организацией) – и уголовной ответственностью (ст. 199 Уголовного кодекса). Причем отношения будут переквалифицированы в трудовые с момента начала таких отношений.

09.04.2019, 03:07