Студент, пропустивший занятия в университете, оказался задолжавшим за обучение - стоит ли отменять судебное решение?
Если вы заключили договор на платное обучение, то не важно посещали вы занятия или нет, университет образовательную услугу предоставлял.
В соответствии с п.3 ст.54 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.
Если имеются основания для оспаривания такого решения, например отсутствие у вуза лицензии, то оспорить можно. Если вы не планируете в дальнейшем получать образование в данном университете, договор об оказании образовательных услуг необходимо расторгнуть.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)