Ошибка в указании доходов от продажи авто и возможное сокрытие дохода

В графе доходы от продажи авто указали сумму которая прошла в договоре купли продажи, как и в налоговую. А на самом деле машина стоит дороже, судя по марке. Это ошибка будет, как сокрытие дохода?
Лучший ответ

В декларации, подаваемые госслужащими и чиновникам, в графе доходы указан проданный автомобиль на сумму 10000 рублей, так как эта сумма указана в договоре купли-продажи, а на самом деле автомобиль дорогой, такая же сумма подана в налоговую по 3 НДФЛ. Это считается грубая ошибка? Могут быть санкции на увольнение?

Вообще то суммы в договоре купли-продажи ст 454 ГК РФ и в поданной декларации должны быть одинаковыми Другое дело, что если автомобиль дорогой то у налоговой вполне могут к ам появиться вопросы А занижение налогооблагаемой базы в результате чего происходит неполная уплата налога предусматривает ответственность про ст 122 НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Как занижение налоговой базы что карается штрафом если это вскроется.

Мне не понравился Ваш ответ!

(см. текст в предыдущей редакции)