Вопрос о регистрации права собственности на отдельные жилые помещения в частном доме

Мы проживаем в частном доме и у нас есть по 1/2 доли в доме (зарегистрировано в Росреестре), но фактически дом разделен на два отдельных изолированных помещения, в которым каждый из нас проживает много лет. У нас есть заключение муниципального бюджетного учреждения "Архитектура и Градостроительство" о признании жилых помещений отдельно стоящими жилыми домами. Каждый из нас добровольно желает зарегистрировать свое право собственности на свое отдельное жилое помещение (вместо долевой собственности). Нужно л обращаться в суд (если до то о чем подавать иск) или можно уже регистрировать право собственности?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас нет спора в суд обращаться не нужно.

Переоформление долевой у нотариуса.

Также для регистрации в Росреестре необходимо подготовить техпланы отдельно на каждый дом (оформляет кадастровый инженер).

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Нужно подавать иск в администрации города о признании доли в доме квартирой.

Благодарю Вас!