Москва, 10.02.2012, 13:08

Отказали в выдаче соц. карты - проблемы с определением многодетной семьи из-за возраста детей

Вопрос №1559386 из г. Москва
опубликован 10.02.2012, 13:08
Ситуация - жена - двое детей от первого брака (27 и 28 лет) + третий ребенок совместно со мной (3 мес) брак со мной зарегистрирован в 2006 г. они прописаны все вместе, я один отдельно. Сначала в ее собесе выдали удостоверение на мн. семью, где была и она и я. потом в моем собесе мне отказались выдать соц. карту и отправили обратно в ее собес. Там удостоверение поменяли, в нем осталась только она одна. Меня исключили. Мотивировали тем, что старшим детям больше 18. по закону - Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Прицепились к тому что ДЕТЕЙ. по их мнению - дети это только до 18 лет. на вопрос подтвердить это официально, ничего не сказали. Где это можно посмотреть (закон, кодекс и т.д...)? и кто прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, с ответом коллеги я не согласна. Он отвечает выдержкой из Семейного кодекса РФ, а многодетные семьи - совсем другое законодательство.

Вам необходимо потребовать письменный отказ и обжаловать его вышестоящему должностному лицу, либо в прокуратуру или суд.

В Москве - многодетных уважают. А вот я в Астрахани с 5-ю детьми: 26, 19, 18, 15, 11 лет - уже не многодетная, поскольку у нас многодетными считаются семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми. Нам бы - ваши законы и зарплаты...Извините - это я так, к слову. Ничего личного.

Всего доброго.

13.03.2012, 23:30

Уважаемый,Сергей согласно ст61 пункту 2 Семейного кодекса РФ родительские права прекращаются по достижении детьми 18летнего возраста то эс совершеннолетия а также при вступление в брак несовершеннолетнего ребенка.Удачи.

10.02.2012, 13:34

Сергей, вот что я нашла на сайте

deti-birulevo.3dn.ru

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ С 3-4 ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ в 2011 году

Многодетная семья – семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет (учащимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет).

1. Закон города Москвы от 03.11.2004 № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка»;

2. Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП;

3. Закон города Москвы от 23.11.2005 № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»;

4. Положение о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 24.01.2006 № 37-ПП;

5. Регламент подготовки и выдачи по принципу «одного окна» документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» и его дубликата, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 № 539-ПП.

Размер

Куда обращаться

Необходимые документы

1.

Ежемесячное пособие на ребенка

Выплачивается на детей в возрасте до 18 лет семьям москвичей, среднедушевой доход которых на дату обращения не превышает 8 тыс. руб.

750 руб.

... Читать дальше »

Согласно Регламенту подготовки и выдачи по принципу «одного окна» документа «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» и его дубликата, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 29.06.2010 № 539-ПП. Вы, безусловно, правы.

Всего доброго.

13.03.2012, 23:22

Если судить по Вашему ответу, то и жене не должны были давать статус многодетной.

еще раз. выкинул лишнее -

по закону г. Москвы-

Многодетная семья - семья, в которой трое и более детей до достижения младшим из них возраста 16 лет.

почему жена многодетная, а я нет?

СЕргей.

13.03.2012, 16:39