Определение понятия многодетной семьи и исключения приводятся в Законе Краснодарского края о социальной поддержке многодетных семей

Вопрос №9162700 из г. Краснодар
опубликован 18.12.2015, 09:04
В Законе Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае Статья 2. Понятие многодетная семья 1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети). (В ред. Законом Краснодарского края от 24.11.2009 г. № 1868-КЗ) (В ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 г. № 2344-КЗ.) (В ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 г. № 2865-КЗ) 2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона Об опеке и попечительстве). (В ред. Закона Краснодарского края от 07.06.2011 г. № 2254-КЗ) Статья 2. пункт 3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ СМЫСЛ: Это касается детей, которые переданы в приемную семью, или эти дети не считаются в биологической семье? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

Статья 2. пункт3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети,в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

Смысл этого пункта заключается в том что закон вашего края допускает ситуацию,когда многодетными семьями могут быть признаны семьи в которых родители по отношению к какому либо ребенку лишены родительских прав В жизни же встречаются ситуации когда в семье имеются допустим 5 детей В одношении опять же допустим трех детей родители лишены родительских прав,а в отношениидвух детей не лишены родительских прав.,то при определении является ли даная семья многодетной не учитываются дети в отношении которых родители лишены родительских прав Получается что даная семья не будет многодетной так как имеются только двое детей Эти дети конечно не считаются в биологической семье.А переданные в приемную семью дети конечно считаются членами приемной семьи И приемные семьи имеющие трое и боле детей также могут считаться многодетными семьями согласно этому закону вашего края

18.12.2015, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если в ст. 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае указано, что "При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети,в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;", то неважно, что дети переданы в приёмную семью.

18.12.2015, 09:05

Исходя из определения данного в ст. 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае, имеются ввиду все дети, потому как формулировка "воспитываются".

18.12.2015, 09:06

ст. 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае предполагает, что дети могут быть либо биологическими либо усыновленными либо находящие под опекой и проживающие в семье опекуна. За исключением детей, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах.

18.12.2015, 09:06

Здравствуйте. Приемная семья - это одна из разновидностей опеки. Поэтому относится.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

18.12.2015, 09:11

Это касается семей, где родители детей лишены родительских прав или ограничены в правах. Они не считаются мнодетными. Ст.2 п.3 КЗ-836 от 22.92.2005

18.12.2015, 15:16

В Краснодарском крае приемные семьи, в которых трое и более детей, включая кровных ОТНОСЯТСЯ к многодетным семьям! 99% детей, находящихся в сиротских учреждениях России, это сироты при живых родителях! Тогда п.3. статьи 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ противоречит отнесению приемных семей к многодетным. Поэтому еще раз уточняю вопрос: данные дети (родители которых ЛРП) не считаются членами приемной семье или эти дети не считаются членами биосемьи? Если они не считаются членами всех семей, то как же тогда приемные семьи автоматически переводят в ранг многодетных?

18.12.2015, 09:26

При лишении родительских прав родители как таковые уже не родители. Да, биологически являются, но юридически нет. Понятие член биосемьи в законодательстве вообще нет. Вы трактуете закон неверно. Есть просто член семьи. Они являются членами вашей семьи.

СК РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

18.12.2015, 09:32

Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае допускает ситуацию когда в семье допустим имеется пять детей,но вотношении допустим двух детей родители лишены родительских прав,а в отношении трех детей не лишены то такая семья также является многодетной А дети в отношении которых родители лишены родительских прав не являются членами семьи биологических родителей Эти дети будут являться членами приемных семей.Та же самая ситуация касается и подсчета детей в семьях где родители ограничены в родительских правах Такие дети также не учитываются при определении статуса многодетной семьи

18.12.2015, 10:06