Москва, 09.04.2019, 10:32

Вопрос о необходимости нотариального согласия супруги при продаже земельного участка - замена требования согласия на проверку факта брака?

Вопрос №15594572 из г. Москва
опубликован 09.04.2019, 10:32
Ситуация такая. Мужчина, состоящий в браке, продает земельный участок. Но нотариальное согласие супруги предоставлять не хочет по следующим причинам. Землю он купил в 2014 году. И предоставляет его нотариально заверенное заявление о том, что в 2014 и в 2015 годах он не состоял в браке. Из ст.34 СК следует, что «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.». То есть, если он на дату покупки действительно не состоял в браке, то земля принадлежит ему одному и не является совместной собственностью супругов. А если так, то супруга и не может давать согласия на продажу того, что ей не принадлежит. Но ведь Нотариус всего лишь заверяет подпись продавца, но не сам факт отсутствия брака! То есть, это может быть ложью. Если попросить Продавца предъявить свидетельство о браке и убедиться, что нынешний брак (а сколько их у него было, неизвестно) заключен позже 2014 года, то риск того, что по иску супруги договор купли-продажи земли будет признан недействительным, снимается? Или, всё же, надо обязательно настаивать на предоставлении согласия супруги? (даже если из-за этого сделка может сорваться)
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае согласие супруга не требуется.

09.04.2019, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А не может ли случиться так, что супруги заключили брачный договор, по которому имущество, имевшееся у них до брака, тоже становится общим? И тогда супруга может на проданную землю претендовать!

09.04.2019, 10:48

Не может в брачном договоре определяться режим совместной собственности супругов на имущество, приобретенное супругами до брака. Такой пункт заведомо ничтожный.

09.04.2019, 10:50

Если заключен брачный договор, то он определяет правовое положение имущества. Как правило данный договор распространяет свое действие на отношение возникающие при расторжении брака.

09.04.2019, 10:52