Несправедливость или законность - сестра готовится выписать семью из квартиры, дарованной дедушкой

Вопрос №15594838 из г. Краснодар
опубликован 09.04.2019, 11:17
Дедушка на мою родную сестру написал дарственную на квартиру, в которой прописана я, мой сын (3 года) и наша мать. Сестра из личной неприязни к нам, собирается всех нас троих выписать с этой квартиры через суд. Какие у неё шансы на выигрыш в суде, если нам всем некуда идти, моя официальная з/п 18 тыс, мама пенсионер, и больше у нас ничего нет. И может ли сестра выписать меня, без моего ребёнка из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы член семьи собственника если вы исполняете свою обязанность по уплате коммунальных платежей, вы живете в этой квартире то выписать будет вас КРАЙНЕ сложно тем боеле что нет места жительства, и не важно собствненик она или нет, собственник не может выселить просто потому что вы кому то не нравитесь для этого нужны основания (утрата права пользования или не приобретения его), поэтому выселить будет трудно

2.По ст 31 ЖК в отношении несовершеннолетних детей если им действительно некуда идти суд их не выселяет для сохранения за ними права пользования жилыми помещениями чтобы не выселять их вникуда

процесс выселения это процесс непростой и если для него нет оснований, просто так вас выселить нельзя.

09.04.2019, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Есть шансы, вполне реальные, если она собственник. Может выписать всех, по решению суда, на основании ст. 30 ЖК РФ.

09.04.2019, 11:18

Высокие. Она собственник на основании договора дарения (ст.572 ГК РФ) согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ вправе решать, кому пользоваться жилым помещением, а кому нет. Может через суд признать утратившими право пользования.

09.04.2019, 11:18

Если сестра станет собственником квартиры, то она может ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе выписать через суд Вас, ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ. Вас могут выписать с ребенком.

09.04.2019, 11:19

Может снять с регистрационного учета в судебном порядке-ст.131-132 ГПК РФ.

Можете оспорить дарение, если есть основания.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

09.04.2019, 11:20

Если договором дарения за Вами не закреплено пожизненное право пользования квартиры, то суд удовлетворит иск сестры о снятии Вас, мамы и Вашего ребенка с регистрационного учета и выселении на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Возможна отсрочка выселения. Обычно суд дает от полугода до года.

09.04.2019, 11:22

Став собственником квартиры, сестра вправе распоряжаться ею (квартирой) по своему усмотрению. В том числе вправе обратиться в суд с иском о выселении всех проживающих в порядке ст. 30 ЖК РФ. При обращении в суд ее требования скорее всего будут удовлетворены.

Единственный шанс, это если квартира была в свое время приватизирована, и зарегистрированные в ней лица имели право на приватизацию, но отказались от приватизации. Тогда их никто не снимет с регистрационного учета. Они имеют право пожизненного пользования квартирой.

09.04.2019, 11:24

Собственник имущества согласно ст.209 ГК РФ имеет право владения пользования и распоряжения имуществом в т.ч..

Выписать имеет право через суд ст.131 ГПК РФ.

В вашем случае если есть основания то имеете право как заинтересованные лица оспорить дарственную по ст.166 ГК РФ.

09.04.2019, 11:24

Здравствуйте Анастасия

Будучи собственником квартиры, она может распоряжаться ею на свое усмотрение, в том числе требовать выселения, а соответственно и снятия с регистрационного учета (выписки). У нее практически 100% шансы, однако ваша мама может попытаться и заявить о том, что они с дочерью остаются членами одной семьи.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены сем

09.04.2019, 11:34

Шансы будут реальные, что Вас не выселят, если в судебном порядке признаете договор дарения недействительным, основания могут быть разные.

Договор дарения признается ничтожным (незаключенным) в силу п.1 ст. 166 ГК РФ при наличии следующих обстоятельств:

Общие условия:

сделка нарушает закон (ст. 168 ГК РФ);

цель сделки нарушает принципы нравственности и морали (ст.169 ГК РФ);

сделка, не предполагающая последствий - мнимая (п.1 ст.170 ГК РФ);

прикрытие иной цели заключения договора – притворная сделка (п.2 ст.170 ГК РФ);

совершение сделки малолетним лицом (до 14 лет) – ст.172 ГК РФ, несовершеннолетним (от 14 до 18 лет) – ст.175 ГК РФ, пп.1 п.1 ст.575 ГК РФ;

подписание договора дарения под влиянием заблуждения (например, гражданин подписывает договора дарения квартиры, не понимая, что передает недвижимость в собственность другого лица и лишается права владения) – ст.178 ГК РФ;

подписание договора гражданином с психическими расстройствами согласно медзаключения – ст.176 ГК РФ, судебного акта – ст.171 ГК РФ;

заключение договора из-за угроз, обмана, насилия в отношении дарителя – ст.179 ГК РФ;

09.04.2019, 11:36

Имеет право выписать и выселить из квартиры в соответствии со ст.31 ЖК РФ. Ничего здесь не поделаешь. Все вопросы к дедушке, который принял такое решение. Это ваши личные семейные дела. Юристы здесь бессильны.

09.04.2019, 11:50

В вашем случае возникает много сопутствующих вопросов. Снять с регистрационного учета, вас, она, как собственник, конечно может. Но вам нужно думать как можно защитить себя. Дедушка жив или нет? Если нет, были ли у него какие-либо болезни, которые могли повлиять на его решения? Если были, необходимо признавать договор дарения недействительным (делать посмертную медицинскую экспертизу, подтверждающую его недееспособность). Если жив, необходимо чтобы он сам отменил дарение.

09.04.2019, 11:53

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в части. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.. Согласно части 1 ст. 31 ЖК — любой прописанный в квартире (но не собственник) является членом семьи собственника.

Ч. 4 ст. 31 ЖК — бывший член семьи не сохраняет права пользования (проживания) в квартире собственника, если не было иного соглашения. Поэтому, чтобы выписать человека из квартиры, собственникам нужно признать его бывшим членом семьи.

Если же ответчик проживает в квартире, то на суде будет участвовать прокурор. В этом случае нужно доказывать Вашей сестре придется доказывать ст 56 ГПК РФ, что ответчику то есть Вам с ребенком, помимо квартиры, еще есть где жить. Чтобы узнать имеется ли у него недвижимость в собственности, как раз и нужна выписка из ЕГРП о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. В этой выписке отображено какой недвижимостью владеет тот или иной человек.

Если Вы докажете судье, что проживать Вам больше негде, то суд может оставить за Вами прописку на определенный срок (от 3 месяцев до года). Даже когда вынесено решение суда о выселении ответчика без срока проживания, то Вы может подать заявление об отсрочке исполнения данного решения в тот же суд ст 203 ГПК РФ. И судья как правило, предоставляет такую отсрочку.

09.04.2019, 11:56

Мое мнение:

Надо оспаривать договор дарения квартиры, в которой прописаны Вы, Ваша дочь, мать, но не прописана сестра, например, в соответствии со ст. 177 ГК РФ - Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Без помощи адвоката вопросы такой сложности не решаются, но затраты того стоят.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

09.04.2019, 11:57

Ну понятно, что выписать по суду сможет, так а если у нас нет больше никакого имущества, мне некуда прописывать ребёнка, как суд может удовлетворить этот иск?

09.04.2019, 11:23

Может удовлетворить независимо от того, есть ли где жить, но согласно ст.203 ГПК РФ Вы вправе попросить суд отсрочить исполнение решения суда на период поиска нового жилья. Однако это уже после вступления в силу.

09.04.2019, 11:23

Выписать может запросто Суд не может отказать в иске, по закону так. Это собственник. Не имеет значения что некуда прописать (ст. 30 ЖК РФ)

09.04.2019, 11:24
Это лучший ответ

Он и не будет его удовлетворять:

1.Вы член семьи собственника выселить вас можно только имея основания

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Если вышеперечисленных оснований нет, то лишать вас жилья никакой суд не будет потому что вы не утратили право пользования жилым помещением, нельзя выселить человека если вы ему просто надоели и тд,должны быть основания.

09.04.2019, 11:24

Место жительства ребенка-это забота родителей, а не Вашей сестры. Максимум, что здесь можно сделать-просить об отсрочке исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

09.04.2019, 11:25

Все мои коллеги Вам правильно говорят. Но можно попробовать сыграть на ст. 31 п.4 ЖК РФ. Вам нужно будет в этом случае только доказать, что Вы были вселены в эту квартиру в качестве члена семьи дедушки

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный "срок" на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

У меня был в практике подобный случай. Не хочу сказать, что обязали собственника обеспечить жильем бывшего члена семьи, но временно за ним право пользования сохранили.

09.04.2019, 11:36

Суд выпишет и выселит вас в любом случае, но может дать отсрочку исполнения данного решения в соответствии со ст.203 ГК РФ. К примеру, полгодика даст. И на словах вам скажет, что если нет жилья, становитесь на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. На этом все и закончится. То есть в вашей ситуации можно только тянуть время, если вам это нужно. Например, время, необходимое для поиска жилья. Кроме того, вопреки утверждениям коллег (бог им судья), вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Сам по себе факт прописки не делает вас членами семьи.

09.04.2019, 11:52

Ребенок также будет снят с регистрационного учета как и вы, т.к. согласно ст.20 ГК РФ

местом жительства ребенка является место жительство родителя.

Ребенок не имеет доли собственности в квартире поэтому даже орган опеки вам не поможет в данном случае.

Единственный для вас выход оспаривать договор дарения, суд может затянуться на годы.

09.04.2019, 11:58

Анастасия, Вам нужна другая тактика действий - отмена дарственной. Пояснения давала выше.

09.04.2019, 11:59

Если Вы докажете судье статья 56 ГПК РФ, что проживать Вам больше негде, то суд может оставить за Вами прописку на определенный срок (от 3 месяцев до года). Даже когда вынесено решение суда о Вашем выселении без срока проживания, то Вы может подать заявление об отсрочке исполнения данного решения в тот же суд ст 203 ГПК РФ. И судья как правило, предоставляет такую отсрочку. Получить отсрочку вы можете на срок до одного года В течение этого времени вы получите право проживать в квартире А за время отсрочки Вам нужно будет решать проблему с жильем и пропиской.

09.04.2019, 12:00

Надо смотреть, как дедушка стал собственником квартиры, если кто то из вас в свое время проживал там и писал согласие на приватизацию без включения в договор, то он имеет право пожизненного проживания Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Также можно попробовать сослаться на тот же пункт этой статьи ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но это касается только бывших членов семьи собственника жилого помещения, если Вы не проживали совместно с сестрой в квартире, Вам этот вариант не подойдет. Подумайте насчет того, кто проживал в квартире при ее приватизации. В ином случае, сестра может выселить Вас в судебном порядке без каких либо проблем.

09.04.2019, 12:09