Ставрополь, 09.04.2019, 13:23

Можно ли поменять американский паспорт на новую фамилию, имея двойное гражданство США и России, бывшую фамилию от брака в США и новую фамилию от брака в России

Вопрос №15595736 из г. Ставрополь
опубликован 09.04.2019, 13:23
У меня двойное гражданство США и России, в США была замужем, приехала в Россию и вышла замуж но официальный американский развод был год после, могу ли я поменять американский паспорт на новую фамилию?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения американского законодательства Ваш новый брак недействителен. Вы его заключили, еще не расторгнув предыдущий. Поэтому получить паспорт США на новую фамилию Вы сейчас не можете.

10.04.2019, 01:16

Да можете через ген консульство США в РФ.

09.04.2019, 22:16

И как мне поступить? Обновлять паспорт со старой фамилией? И не оповещать о замужестве?

10.04.2019, 07:41

Я не знаю, действителен Ваш новый брак даже по российским законам... И не могу Вам посоветовать скрывать какую-либо информацию от американских властей.

Может быть, следует зарегистрировать Ваш новый брак еще раз - в США или где-то в третьей стране. Тогда он станет легитимным, и Вы сможете поменять американский паспорт на новую фамилию.

11.04.2019, 02:18

Спасибо огромное, А Турция подойдёт как третья страна?

15.04.2019, 11:27

Думаю, да. Если на момент бракосочетания ни Вы, ни Ваш избранник не состоите в другом браке, не являетесь недееспособными и т.п., то Турция подойдет. Обычно турецкие браки без проблем признаются в США.

16.04.2019, 00:07