И правда ли,что пока ее ребенку не исполнилось 1.5 года я могла ее уволить только выплатив детские пособия?
Уважаемая Елена !
Как сама регистрация Индивидуального предпринимателя или сокращенно ИП, так и прекращение деятельности ИП регулируется в первую очередь Федеральным законом РФ № 129-ФЗ от 08.08.2011 г. "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", а также с Налоговым кодексом РФ.
Если у ИП работают еще физические лица по трудовым договорам, то ИП обязан при этом соблюдать в ходе прекращения своей деятельности также положения Трудового кодекса РФ, далее ТК.
Вам следует в первую очередь ознакомиться лично с положениями статей 81, 180, 178, 261, 84.1 Трудового кодекса, а также с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
После чего Вам надо составить с помощью юриста или адвоката более реальный ПЛАН прекращения деятельности ИП с соблюдением положений вышеуказанных Нормативных актов и по возможности с соблюдением прав работников, которые у Вас работали по трудовым договорам.
Вы должны помнить, что ИП это не ООО, ОАО, ЗАО, которые после их ликвидации не несут никакой ответственности. Ну а ИП несет ответственность по Закону всем своим имуществом, в том числе и общим имуществом, нажитом в браке с супругом.
Поэтому к этому не простому вопросу следует отнестись очень серьезно, заодно получите и хороший опыт при решении многих юридических вопросов, связанных с прекращением деятельности ИП.
Удачи Вам.