Выплата пособия при ежегодном оплачиваемом отпуске - полный объем или улеживание?

Вопрос №12155745 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.02.2017, 20:01
Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, я вышла на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком, через 2 месяца я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск на 12 дней; вопрос такой мне должны выплачивать пособие в полном объеме во время отпуска или улеживают пособие пока в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может я не правильно сформулировала вопрос... выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске?

15.02.2017, 04:58

Доброго времени суток! Нет, не выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске. Отпуск во время отпуска не предоставляется.

15.02.2017, 05:30

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года №1.

...Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Таким образом, пособие Вам в любом случае выплачивается. А вот очередной отпуск в этот период Вам не может быть предоставлен.

15.02.2017, 10:57

ТК РФ, Статья 256.

По заявлению женщины... во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Вы можете даже вообще не работать, и все равно будете получать пособие, не говоря уже про очередной отпуск.

14.02.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может я не правильно сформулировала вопрос... выплачивается ли пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет во время нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске?

15.02.2017, 04:58

Доброго времени суток! Нет, не выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет во время нахождения в очередном оплачиваемом отпуске. Отпуск во время отпуска не предоставляется.

15.02.2017, 05:30

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 года №1.

...Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Таким образом, пособие Вам в любом случае выплачивается. А вот очередной отпуск в этот период Вам не может быть предоставлен.

15.02.2017, 10:57

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034