Как требовать перерасчета пенсии при переезде в другую страну и смене гражданства
Можно требовать перерасчета и установки коэффициентов согласно Указа Президента РФ от 31.03.2014 № 192 о пенсионных доплатах пенсионерам РК в судебном порядке. Подавать исковое заявление согласно статье
Можно. Ведь она подпадает под действие Указа Президента РФ от 31.03.2014 № 192 и ей согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны начислить пенсию с учетом его положений. Имеет смысл оспорить в районном суде действия ПФ.
На дату референдума не самое главное, надо чтобы и далее была зарегистрирована в Крыму, учитывается весь период. Если был, то можно применять. На основании Указа Президента РФ от 31.03.2014 №
Можно. Но для этого придется обращаться в суд в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ по месту нахождения Пенсионного фонда. Иным путем этот вопрос решать в России невозможно. Только через суд.
Согласно Указа Президента РФ от 31.03.2014 № 192 о пенсионных доплатах пенсионерам РК
тем, кто уже получает пенсии в соответствии с российским законодательством, доплата не производится
Поэтому полагаю в перерасчете будет отказано. Т.к.пенсия была назначена как гражданину РФ.
Гражданам, являющимся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя, в дополнение к назначенной им пенсии предусмотрена ежемесячная выплата (далее - выплата к пенсии): с 1 апреля 2014 г. - в размере 25 процентов от назначенной пенсии, с 1 мая 2014 г. - в размере 50 процентов, с 1 июня 2014 г. - в размере 75 процентов, с 1 июля 2014 г. - в размере 100 процентов от назначенной пенсии.
Выплата к пенсии производится до перерасчета указанным гражданам назначенных им пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.