Необходимость отработки срока после увольнения с работы на пенсии
Если человек будучи на пенсии устроился на работу, проработал 1 месяц и написал заявление на увольнение, должен ли он отрабатывать две недели? Отрабатывать не желательно, так как его неправильно проинформировали о заработке и графике работы.
Добрый день!
Согласно ст. 80 ТК РФ только в связи с выходом на пенсию работодатель обязан уволить сотрудника в срок указанный в заявлении работника на увольнение.
Если же работник уже на пенсии то увольнение на общих основаниях с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели (ст.80 ТК увольнение по собственному желанию) либо в любой согласованный с работодателем срок (ст.78 ТК РФ увольнение по соглашению сторон).