Как выплатить моральный ущерб потерпевшему, если он отказывается сотрудничать - возможные варианты и действия
По решению суда я должен выплатить моральный ущерб потерпевшему, но потерпевший идёт в отказ, не идёт на контакт, как мне выплатить ущерб? Ехать в суд и брать исполнительный лист, потом к приставам? Подскажите пожалуйста.
Добрый день! Подобные ситуации бывают, выход из них есть.
Прежде всего, зафиксируйте то, что вы пытались связаться с истцом (то есть зафиксировать, что вы не можете исполнить решение суда не из-за себя, а из-за истца). К примеру, вы можете отправить письмо истцу, в котором указывается ваш желание исполнить решение, а сами сохраняете все чеки с почты. После этого, можете обратиться к приставам.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Ольга. Если вам известен адрес взыскателя, то вы можете перевести деньги почтовым переводом с пометкой "моральный ущерб по решению суда № "
Здравствуйте! Исполнительный лист выдается истцу, вам в суде исполнительный лист не выпишут. Ждите, пока истец сам предъявит исполнительный лист.
Вы должник, а не взыскатель, вам никто не даст исполнительный лист. Либо направляете деньги почтовым переводом, либо закладываете депозит через нотариуса, либо просто никак не исполняете.