Санкт-Петербург, 09.04.2019, 15:35

Может ли российское ЗАГС развести супругов, зарегистрировавших свой брак в Узбекистане?

Вопрос №15596580 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2019, 15:35
Мы с мужем зарегистрировали свой брак в узбекистане, так как граждане узбекистана. На данный момент мы приобрели российское гражданство, но еще также являемся гражданами РУз. супруг решил развестись и подал на развод по РФ паспорту. Могут ли в районном ЗАГСе по решению суда нас развести, ведь свидетельство выдано в РУз? (имеются трое детей не совершеннолетних. Я как мать против развода.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ ваш брак признаётся действительным на территории РФ, а соответственно расторгается по обычным правилам.

Согласие второго супруга не требуется. Вопрос о расторжени брака при наличии несовершеннолетних детей решается судом без выяснения мотива расторжения (ст. 23 Семейного кодекса).

Одно исключение:

СК РФ Статья 17. Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

09.04.2019, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Не имеет значения где территориально зарегистрирован брак. Процедуру развода можно будет сделать по месту регистрации одного из супруга. Ваше согласие на развод в данном случае не требуется.

09.04.2019, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если вы как мать против развода и к тому же у вас имеется трое несовершеннолетних детей то расторжение брака возможно только в судебном порядке ст 21 СК РФ Согласно статье 158 СК РФ ваш брак. Заключенный в Узбекистане признается в России действительным и расторжение брака осуществляется по российским законам Поэтому вы заблуждаетесь, если считаете, что брак заключенный в Узбекистане должен там же и расторгаться

А если будет вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака то согласно ст 13 ГПК РФ ЗАГС при предоставлении решения оформит вам развод, выдав свидетельство о расторжении брака То что вы против развода-это может быть основанием для судьи дать вам три месяца на примирение Если по истечению трех месяцев позиция супруга не изменится по поводу развода, то судья вас разведет.

09.04.2019, 16:29

Спасибо за ответ. А как же штамп в узбекском паспорте и раздел имущества в узбекистане?

09.04.2019, 15:51

Нормально. Т.к расторгается по законам РФ. На основании ст. 160 СК РФ. Имущество можно поделить.

09.04.2019, 15:52
Это лучший ответ

Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака в данном случае возможно по законодательству РФ. так что это не препятствие.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

09.04.2019, 15:53

В такой ситуации вам лучше процедуру развода производить в суде в самом Узбекистане, по месту нахождения имущества. Правила регистрации актов гражданского состояния (прил. № 1 К ПКМ № 387 от 14.11.2016 г.)

09.04.2019, 15:54

Если вы как мать против развода и к тому же у вас имеется трое несовершеннолетних детей то расторжение брака возможно только в судебном порядке ст 21 СК РФ Согласно статье 158 СК РФ ваш брак. Заключенный в Узбекистане признается в России действительным и расторжение брака осуществляется по российским законам Поэтому вы заблуждаетесь, если считаете, что брак заключенный в Узбекистане должен там же и расторгаться

А если будет вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака то согласно ст 13 ГПК РФ ЗАГС при предоставлении решения оформит вам развод, выдав свидетельство о расторжении брака То что вы против развода-это может быть основанием для судьи дать вам три месяца на примирение Если по истечению трех месяцев позиция супруга не изменится по поводу развода, то судья вас разведет.

Что касается раздела имущества то делить имущество можно также в РФ.

09.04.2019, 16:34